Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Наталия Полуянова о запуске программы «Земский учитель»: нужно сформировать условия, которые бы привлекли в школы молодого специалиста

Первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Наталия Полуянова в интервью ГТРК «Белгород» прокомментировала инициативу, озвученную в Послании Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию о запуске в стране с 2020 года программы «Земский учитель». Новый проект планируется реализовать в небольших населённых пунктах. «Предлагаю с 2020 года запустить программу «Земский учитель», по которой единовременную выплату в размере миллиона рублей будут получать педагоги, которые переезжают работать в сёла и малые города», ­– сказал в ходе Послания глава государства. Он также добавил, что к 2021 году необходимо обеспечить абсолютно все школы доступом к высокоскоростному интернету.

Напомним, что ранее депутаты Белгородской областной Думы поддержали обращение к федеральному правительству о разработке программы «Земский учитель».

«В Белгородской области 551 школа, из которых 347 школ являются сельскими. Много это или мало? Это две трети от общего числа, и сегодня все программы, которые нацелены на привлечение в сельские школы учителей, крайне важны, – отметила Наталия Полуянова. – Сегодня мы можем констатировать, что учебный год 2018-2019 привлёк в сельские школы 289 молодых педагогов. Для сравнения: в прошлом году было привлечено 236 человек, то есть, в нынешнем – уже более чем на 50 человек больше. Сегодня школы нуждаются в учителях математики, иностранного языка и вообще – в молодых кадрах, ведь мы понимаем, что в сельских школах, особенно в малокомплектных сельских школах, работает немало учителей уже солидного возраста.

И сегодня мы должны сформировать условия, которые бы привлекли в школы молодого специалиста. Если программа, о которой говорил Президент, будет сформирована, это будет невероятная помощь как для регионов, так и для муниципалитетов, потому что сегодня уровень образования напрямую зависит от того, кто будет преподавать детям, как будет вестись это преподавание и каким образом будет простимулирован сам педагог», – подчеркнула Наталия Владимировна. Также она отметила и ряд мер поддержки учителей, которые существуют в нашем регионе: «В области уже на протяжении нескольких лет работают региональные программы поддержки, например, для лучших выпускников есть конкурс, где они могут предложить свои программы, и лучшие будущие молодые педагоги могут по его итогам получить гранты в сумме 300 тысяч рублей. Этот конкурс существует с 2012 года, а с 2008 года существует целая система поощрения и помощи учителям на селе. В каждом муниципалитете есть программы по предоставлению жилья и участков. Но, вместе с тем, программы федерального уровня могут дать ещё больше. И замечательно, что на федеральном уровне эти вопросы поднимаются. Вопрос привлечения молодого специалиста в село – это вопрос не только жилья, не только зарплаты, не только информационной базы, это комплексный вопрос, и, если Президент заявил о создании программы, то все нюансы, с которыми мы сталкиваемся на местах, думаю, будут в ней учтены».

Для справки: Программа "Земский учитель" – это аналог уже существующей программы «Земский доктор». Получить в её рамках господдержку смогут учителя в возрасте до 35 лет, приехавшие преподавать в небольшие населённые пункты: посёлки, сёла, деревни. По аналогии с «Земским доктором», каждому такому педагогу выделят избюджета программы один миллион рублей «подъёмных» средств, которые можно будет потратить на приобретение жилья или его строительство, выплату ипотеки.

Ссылки по теме

Максим Егоров принял участие в заседании Общественного совета при УМВД региона
29 апреля 2019

Максим Егоров принял участие в заседании Общественного совета при УМВД региона

Василий Потрясаев: мы должны помочь детям подготовиться к ЕГЭ, если родители не в состоянии нанять репетитора
27 марта 2019

Василий Потрясаев: мы должны помочь детям подготовиться к ЕГЭ, если родители не в состоянии нанять репетитора

Пробное итоговое сочинение белгородские школьники начнут писать в 10 классе
26 марта 2019

Пробное итоговое сочинение белгородские школьники начнут писать в 10 классе

К сентябрю 2019 года планируется переведение 98% отчётности педагогических работников в электронный вид
26 марта 2019

К сентябрю 2019 года планируется переведение 98% отчётности педагогических работников в электронный вид

Показать ещё