Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

День российской науки отпраздновали в Белгородском аграрном научном центре РАН

Торжественное заседание Учёного совета Центра прошло сегодня в Белгороде. Вице-спикер регионального законодательного органа Сергей Литвинов и депутат облдумы, директор Белгородского ФАНЦ РАН Сергей Тютюнов поздравили научное сообщество с профессиональным праздником.

Сергей Литвинов отметил, что наука – двигатель прогресса, и без неё немыслимо будущее. «Научные работники – это люди, которые создают будущее для нас и наших детей уже сейчас. Особенно важна наука и её достижения в такой стратегически важной отрасли, как агропромышленный комплекс. За предыдущие годы благодаря тесному сотрудничеству с учёными сельское хозяйство Белгородчины вышло на впечатляющие результаты: она является общероссийским лидером по производству сельхозпродукции в расчёте на душу населения, превышая средние показатели по России более чем в 4 раза», – подчеркнул он.

«Продукцией белгородских производителей сегодня занято около 12% отечественного мясного рынка. Белгородчине нет равных в стране и по объёму производства на 1 га пашни, начиная с 2013 года, валовой сбор зерновых в регионе стабильно превышает 3 млн тонн. В соответствии с научно обоснованными нормами потребления белгородский АПК помимо 1,5 миллионов своих жителей обеспечивает различными видами продовольствия еще от полутора до 34 миллионов человек», – сказал Сергей Александрович. Он также добавил, что в регионе по программам импортозамещения до 2020 года планируется реализовать более 40 проектов общей стоимостью около 88 млрд рублей.

«Спасибо вам за ваш непростой труд, преданность своему делу и талант, который вы посвящаете людям. Как говорил великий учёный Пётр Леонидович Капица, «успех в науке достигается людьми, а не приборами». Поэтому хочу пожелать вам верить в себя, в свои силы, в своё дело и продолжать достойно трудиться на благо нашей страны и Белгородчины», – завершил выступление заместитель председателя областной Думы.

Сергей Тютюнов поздравил с профессиональным праздником ветеранов аграрной науки и сотрудников Центра. «Пусть ваш благородный труд не останется незамеченным, пусть он будет награждён по достоинству всеобщим признанием. Новых побед вам, научных открытий и крепкого здоровья», – пожелал он.

Кроме того, сегодня сотрудники Белгородского аграрного научного центра получили региональные и ведомственные награды. Сергей Литвинов вручил Благодарственное письмо Губернатора области заместителю директора Центра по научной работе Александру Воронину. Сергей Тютюнов также отметил ряд работников Центра Благодарностью депутата областной Думы.

Ссылки по теме

Сергей Тютюнов принял участие в заседании учёного совета в Белгородском ГАУ им. В.Я.Горина
10 февраля 2021

Сергей Тютюнов принял участие в заседании учёного совета в Белгородском ГАУ им. В.Я.Горина

Сергей Литвинов и Сергей Тютюнов поздравили белгородских учёных-аграриев с Днём российской науки
10 февраля 2020

Сергей Литвинов и Сергей Тютюнов поздравили белгородских учёных-аграриев с Днём российской науки

8 февраля – День российской науки
8 февраля 2020

8 февраля – День российской науки

Юрий Селиверстов выступил на конференции, посвящённой вопросу взаимодействия государства и институтов гражданского общества
20 октября 2019

Юрий Селиверстов выступил на конференции, посвящённой вопросу взаимодействия государства и институтов гражданского общества

Показать ещё