Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В областном законе об организации местного самоуправления скорректируют формулировку, касающуюся обращения с ТКО

Сегодня состоялось совместное заседание комитетов областной Думы по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи и по культуре и спорту. Депутаты рассмотрели законопроект, вносящий изменения в статью 64 закона «Об особенностях организации местного самоуправления в Белгородской области».

Документ представил автор законодательной инициативы, председатель комитета облдумы по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Максим Егоров. По его словам, изменения в региональный закон требуется внести в связи с принятием Федерального закона от 31 декабря 2017 года №503-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты РФ».

«Федеральный закон №503-ФЗ корректирует вопросы местного значения в области обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) и относит к ним вопрос участия в организации деятельности по накоплению твёрдых коммунальных отходов, взамен ранее установленного вопроса участия в организации деятельности по сбору твёрдых коммунальных отходов. Учитывая это, необходимо аналогичным образом уточнить формулировку вопроса местного значения сельских поселений в законе Белгородской области от 30.03.2005 №177 «Об особенностях организации местного самоуправления в Белгородской области», – пояснил Максим Евгеньевич.

Таким образом, пункт 6 в статье 64 предлагается изложить следующим образом: «участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению) и транспортированию твёрдых коммунальных отходов» (вместо прежней формулировки: «участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твёрдых коммунальных отходов»).

Депутаты рекомендовали областной Думе принять законопроект «О внесении изменения в статью 64 закона Белгородской области «Об особенностях организации местного самоуправления в Белгородской области» в первом чтении и принять закон области.

Показать ещё