Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Белгородчина празднует 1030-летие Крещения Руси

Сегодня на Белгородчине, как и во всей стране, отмечают 1030-летие Крещения Руси. Праздничные мероприятия в областном центре начались с самого утра божественной литургией в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Затем состоялся крестный ход от храма к памятнику князю Владимиру, где прошло театрализованное представление и концерт.

Жителей и гостей Белгорода с юбилеем Крещения Руси поздравили председатель областной Думы Василий Потрясаев, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн и мэр города Константин Полежаев.

«Принятие христианства стало одним из главных событий в истории России, значение его бесценно. Именно православие определило становление российской государственности, пробудило расцвет культуры и просвещения. Христианство дало нашим предкам совершенно иное, новое направление мышления, новое видение смысла жизни. Являясь мощным духовным и нравственным фактором бытия нашего народа, православная вера стала достоянием миллионов людей. Она вдохновляла Русь на свершения и поддерживала в испытаниях. И всегда рядом с народом была русская православная церковь, которая и сегодня помогает людям открыть свою душу для веры, помогает познать добро и милосердие, поддерживает стремление к истине и традиционным духовным ценностям», - сказал Василий Потрясаев.

Спикер регионального законодательного органа обратился в своём выступлении к словам патриарха Алексия II, который говорил: «Человек приходит в мир для того, чтобы после него мир стал хоть чуть-чуть светлее и добрее. Христианство говорит, что человек приходит в мир, чтобы дарить, а не чтобы потреблять».

«И чтобы выполнить эту миссию, каждому из нас нужно приложить усилия, - подчеркнул Василий Николаевич. - Для того чтобы духовные истины заняли должное место в нашей жизни, нам нужны дела, которые окажутся действеннее и убедительнее любых слов. И какая правильная фраза сегодня прозвучала в театрализованном прологе: «Лишь с верою в душе великими делами славен станешь». К этому хочется добавить, что без опоры на нравственные ценности у нас нет будущего».

Председатель областной Думы пожелал жителям региона, каждой семье и каждому дому благополучия, любви, веры, мира и согласия.

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн отметил: «Все мы крещены в одной купели православной церкви нашей, все мы наполняемся любовью, радостью и истиной благодаря пути, который Господь даровал нам. И через равноапостольного великого князя Владимира мы рождены в Днепровской купели как Святая Русь, как народ русский, который вобрал в себя различные славянские племена. Мы живем на земле, узнаваемые всем миром, благодаря православной вере, культуре и любви».

Константин Полежаев напомнил, как возрождалась церковь после долгих лет атеизма: «Только в Белгороде были восстановлены и построены вновь десятки храмов, открыты православные детские сады и гимназия, ведут активную воспитательную и образовательную деятельность воскресные школы. В нашем городе с 1999 года работает единственная в стране духовная семинария с миссионерской направленностью, ее выпускники на всех континентах несут слово Божие, просвещают и духовно просветляют людей». Он ещё раз поздравил белгородцев с Днём крещения Руси и пожелал всем счастья и добра.

После официальной части праздник продолжился концертом. Для жителей и гостей Белгорода выступили Архиерейский хор Белгородской митрополии под управлением протоиерея Николая Кацы, а также народные коллективы – мужской хор «Сокол» и вокальный ансамбль «Русь».

Ссылки по теме

«Любовью и единением спасёмся»: слова Сергия Радонежского стали девизом православной выставки «Ангел Святого Белогорья»
14 сентября 2022

«Любовью и единением спасёмся»: слова Сергия Радонежского стали девизом православной выставки «Ангел Святого Белогорья»

1034-летие со Дня Крещения Руси в Белгороде отметили торжественным богослужением на Соборной площади
28 июля 2022

1034-летие со Дня Крещения Руси в Белгороде отметили торжественным богослужением на Соборной площади

Сохранить наши традиции и нравственные ценности жизненно важно – участники международного форума делятся своими взглядами на проблемы современности
27 мая 2022

Сохранить наши традиции и нравственные ценности жизненно важно – участники международного форума делятся своими взглядами на проблемы современности

Олег Полухин приветствовал участников II съезда духовенства Белгородской митрополии
17 декабря 2019

Олег Полухин приветствовал участников II съезда духовенства Белгородской митрополии

Показать ещё