Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Сергей Литвинов поздравил сотрудников региональной инспекции гостехнадзора с 60-летием образования ведомства

Заместитель председателя областной Думы Сергей Литвинов поздравил руководство и сотрудников Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Белгородской области с юбилеем ведомства. Праздничное мероприятие, посвящённое 60-летию образования органов гостехнадзора РФ, состоялось в селе Болдыревка Белгородского района.

Сергей Литвинов отметил, что за 60 лет существования гостехнадзора сменилось как минимум два поколения инспекторов, которые нарабатывали авторитет ведомству. «Со дня своего возникновения вы решаете важные государственные задачи по обеспечению безопасной эксплуатации различных типов самоходных машин, машин и оборудования, используемых в сельском хозяйстве. Вы заботитесь о здоровье и жизни людей, их имуществе, сохраняете главное богатство будущих поколений – землю. Всероссийский тренд на развитие агропромышленного комплекса делает сегодня вашу службу особенно востребованной. Органам гостехнадзора отводится важная роль в реализации аграрных программ и регулировании рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», – подчеркнул Сергей Александрович.

«Особую благодарность в этот праздничный день хочу выразить  ветеранам службы, отдавшим  свои знания, энергию и опыт развитию и становлению органов гостехнадзора.   Долголетия вам, здоровья,  душевной теплоты и заботы! Ещё раз  сердечно поздравляю коллективы всех  инспекций региональной службы гостехнадзора со славным юбилеем.  Благодарю всех, кто добросовестно и с высокой степенью ответственности выполняет свои должностные обязанности», – обратился к сотрудникам региональной инспекции гостехнадзора РФ вице-спикер Белгородской областной Думы. 

Сергей Литвинов вручил Почётную грамоту областной Думы начальнику инспекции гостехнадзора Белгородской области – главному государственному инженеру – инспектору гостехнадзора области Сергею Савотину  и консультанту зонального отдела №3 – начальнику инспекции гостехнадзора Борисовского района – главному государственному инженеру – инспектору гостехнадзора района Анатолию Пятакову.

Для справки: Служба гостехнадзора была организована постановлением ЦК КПСС Совета Министров СССР «О дальнейшем развитии колхозов строя и реорганизации МТС» в 1958 году. В новую систему ввели должности государственных технических инспекторов. В их задачу входило осуществление контроля и оказание помощи хозяйствам в вопросах технической эксплуатации машинно-тракторного парка. В 1969 году были образованы инспекции госсельтехнадзора с целью улучшения государственного надзора за техникой, сельскохозяйственным оборудованием в колхозах и совхозах, других государственных предприятиях. В 1993 году принято постановление Совета Министров-Правительства РФ «О государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в РФ», которое утвердило  Положение о гостехнадзоре, фактически воссоздавшее органы ведомства в новом качестве.

Сегодня основная задача инспекции гостехнадзора Белгородской области – осуществление государственного надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды, а в агропромышленном комплексе – за соблюдением правил эксплуатации машин и оборудования, регламентируемых стандартами, другими нормативными документами.

Фото инспекции гостехнадзора Белгородской области

Ссылки по теме

«Душа и жизнь Ваша - театр»: Виталия Слободчука с юбилеем поздравила первый вице-спикер облдумы Любовь Киреева
8 февраля 2023

«Душа и жизнь Ваша - театр»: Виталия Слободчука с юбилеем поздравила первый вице-спикер облдумы Любовь Киреева

50 лет исцеляют и спасают: областная инфекционная клиническая больница им. Е.Н. Павловского отмечает полувековой юбилей
28 октября 2022

50 лет исцеляют и спасают: областная инфекционная клиническая больница им. Е.Н. Павловского отмечает полувековой юбилей

Депутаты областной Думы поздравили Совет женщин Белгородского района с 35-летним юбилеем
21 июля 2022

Депутаты областной Думы поздравили Совет женщин Белгородского района с 35-летним юбилеем

Пушкинская библиотека Белгорода отметила 30-летие со дня основания
6 июня 2022

Пушкинская библиотека Белгорода отметила 30-летие со дня основания

Показать ещё