Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Белгородская облдума одобрила переименование двух населённых пунктов в Ракитянском районе

Сегодня Постановления Белгородской областной Думы об одобрении переименования в Ракитянском районе села Зиневский в село Новозинаидинское и хутора Александровка – Первая в хутор Донцов были приняты на 23 заседании законодательного органа региона.

Напомним, что с инициативой  об изменении названия  двух  географических объектов  в Ракитянском районе выступил Муниципальный совет, в октябре минувшего года местные депутаты внесли в Думу соответствующее обращение. 26 ноября 2017 года в населённых пунктах прошёл опрос по выявлению мнения населения о переименовании.   «За переименование высказались все граждане, принявшие в нём участие, 100%», – сообщил председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению областной Думы Фёдор Сулим.

Отметим, что Новозинаидинское и Донцов – это фактические названия населённых пунктов, которые исторически сложились несколько десятков лет назад и употребляются в официальных документах. Однако, в государственном каталоге Федеральной службы регистрации кадастра и картографии (Росеестра) указаны другие наименования. Чтобы дать фактическим наименованиям законный статус, т.е. изменить название в каталоге Россестра, необходимо провести ряд процедур.

Так, после принятия Думой решения (Постановления) об одобрении предложения о переименовании, законодательный орган направляет обращение с перечнем установленных документов в  Росеестр, где проводится их экспертиза. В случае положительных её результатов экспертное заключение передаётся в уполномоченный федеральной орган исполнительной власти, затем по его представлению принимается  распоряжение Правительства РФ о переименовании.

Ссылки по теме

Ассоциация законодателей Белгородской области получит статус юрлица
14 октября 2021

Ассоциация законодателей Белгородской области получит статус юрлица

Белгородский  горсовет и Совет депутатов Алексеевского горокруга дали старт инициативному бюджетированию на местах
29 января 2021

Белгородский горсовет и Совет депутатов Алексеевского горокруга дали старт инициативному бюджетированию на местах

Органы МСУ смогут оплачивать работу сельских старост
5 мая 2020

Органы МСУ смогут оплачивать работу сельских старост

Василий Потрясаев провёл заседание Съезда ассоциации «Совет муниципальных образований» в режиме онлайн конференции
24 апреля 2020

Василий Потрясаев провёл заседание Съезда ассоциации «Совет муниципальных образований» в режиме онлайн конференции

Показать ещё