Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Новооскольцы отметили 75-ю годовщину со Дня освобождения района от немецко-фашистских захватчиков

На днях новооскольцы отметили 75-ю годовщину со Дня освобождения города Новый Оскол и Новооскольского района от немецко-фашистских захватчиков. В торжественных мероприятиях приняли участие первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Александр Скляров и председатель комитета облдумы по агропромышленному комплексу и земельным отношениям Михаил Понедельченко.

Праздник начался с митинга «Не гаснет памяти свеча» у мемориального комплекса  «Вечный огонь». Новооскольцы почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания, возложением гирлянды Славы, венков и цветов.

Далее возле городской школы №4 состоялась  военно-историческая реконструкция боя за освобождение города Новый Оскол от немецко-фашистских захватчиков, который прошёл 75 лет назад, 28 января 1943 года.

С юбилейной датой жителей района поздравил Александр Скляров. Он также поблагодарил за работу организаторов и участников военно-исторической реконструкции: «Вот уже второй год подряд вы, дорогие участники реконструкции, показываете и рассказываете нам о конкретных событиях тех январских военных дней. В прошлом году реконструкция была посвящена боевым действиям 155 Гвардейского штурмового полка в районе хутора Ендовино и памяти лётчиков. Её мастерски и реалистично представили члены историко-патриотических объединений Московской области, Орла, Воронежа. Особенно важную роль в этом деле сыграла Белгородская региональная общественная организация «Историко-патриотическое объединение «Поиск» во главе с руководителем Иваном Андреевым. Эта уже сложившая традиция прививает новооскольцам чувство патриотизма, любви к нашей малой родине, региону, стране. И сегодня эта организация вместе с работниками культуры района вновь погрузила всех участников нынешнего праздника в атмосферу одного из славных героических моментов: подвига наших солдат, которые принесли в новооскольский край долгожданную свободу! Новооскольцы чтят и помнят своих освободителей. Об этом свидетельствует та историко-военная патриотическая работа, которая ведётся сегодня в районе».

«Дорогие друзья, уважаемые земляки, поздравляю вас с  праздником освобождения нашего района от фашисткой чумы и выражаю уверенность в том, что новооскольская земля никогда не забудет своих героев. Подвиг солдат, освободивших нашу землю, будет иметь продолжение в наших трудовых делах и свершениях на благо района!», – подчеркнул Александр Иванович.

Александр Скляров поблагодарил администрацию района в лице главы Андрея Гриднева, а также вручил руководителю БРОО «Историко-патриотическое объединение «Поиск» Ивану Андрееву благодарность депутата за большой вклад в военно-патриотическое воспитание граждан и сохранение исторической памяти.

 В рамках празднования годовщины освобождения также была организована выставка современной военной техники и оружия, на которой все экспонаты можно было потрогать или подержать в руках, сфотографироваться с ними. Дети, подростки и молодёжь с большим удовольствием рассматривали военную технику. Здесь же была представлена и выставка оружия Центра патриотического воспитания молодёжи Новооскольского района.

На выставке архивных документов и книжно-иллюстративной выставке отдела  краеведения Центральной библиотеки были представлены  копии документов, фотографий периода оккупации Нового Оскола.  Также работала сувенирная лавка, большим спросом в морозный зимний день пользовалась «полевая каша». Завершился праздничный день концертом в Центре культурного развития «Оскол».

 

Ссылки по теме

В Прохоровке заложен парк «военной» сирени
18 мая 2018

В Прохоровке заложен парк «военной» сирени

Александр Скляров поздравил жителей Чернянского района с Днём освобождения района от немецко-фашистских захватчиков
1 февраля 2018

Александр Скляров поздравил жителей Чернянского района с Днём освобождения района от немецко-фашистских захватчиков

Показать ещё