Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Медики, учителя и работники культуры региона смогут получить земельные участки бесплатно

Сегодня прошло совместное заседание комитетов областной Думы по агропромышленному комплексу и земельным отношениям и по природопользованию и экологии. На нём депутаты обсудили значимый для жителей сельских территорий региона законопроект – «О реализации в Белгородской области отдельных положений Земельного кодекса Российской Федерации»

Документ устанавливает, что белгородцы, работающие по соответствующим специальностям, смогут получить в безвозмездное пользование, а потом и в собственность земельные участки для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства.

«Земельный кодекс РФ дал нам право определить специальности, работники которых смогут получить земельные участки в безвозмездное пользование для ИЖС или ведения ЛПХ. Мы собрали предложения от органов местного самоуправления, от отраслевых департаментов, и в качестве таких направлений определены специальности в соответствии с классификатором. Это «Здравоохранение и медицинские науки», «Ветеринария и зоотехния», «Образование и педагогические науки», «Искусство и культура», – рассказала первый заместитель начальника департамента имущественных и земельных отношений области – начальник управления  государственного имущества и организационной работы Юлия Выродова.

Если закон будет принят, специалисты, работающие на сельских территориях по специальностям в сфере здравоохранения, ветеринарии, образования, культуры, получат право на безвозмездное владение земельным участком. Через пять  лет пользования этим участком при соблюдении целевого назначения они получат землю в собственность бесплатно.

«Кроме того, мы в рамках задач, которые были определены в отчёте Губернатора, предлагаем установить ещё один случай по получению земельных участков бесплатно. Предлагается предоставлять землю бесплатно в собственность тем людям, кто ранее получил участок в аренду и построил на нём жилой дом. Среди требований – регистрация по месту жительства в Белгородской области и постоянное проживание не менее года, регистрация по месту пребывания на территории региона и стаж по основному месту работы на Белгородчине не менее года», – отметила Юлия Николаевна. Она назвала также несколько условий, которые необходимо выполнить для получения участка в собственность бесплатно. Во-первых, необходимо, чтобы гражданин ранее не получал безвозмездный участок. Во-вторых, земля должна быть расположена в населённом пункте, количество жителей в котором не превышает 200 человек. В-третьих, участок следует приспособить для ИЖС или ведения ЛПХ. В-четвёртых, на этом земельном участке должен находиться дом, принадлежащий гражданину.

 Депутаты двух комитетов решили рекомендовать областной Думе принять проект закона «О реализации в Белгородской области отдельных положений Земельного кодекса Российской Федерации».

Ссылки по теме

Александр Скляров наградил работников культуры Чернянского района
30 марта 2021

Александр Скляров наградил работников культуры Чернянского района

Геннадий Щербина поблагодарил за труд работников культуры Старооскольского городского округа
28 декабря 2017

Геннадий Щербина поблагодарил за труд работников культуры Старооскольского городского округа

Николай Шаталов провёл встречу с представителями учреждений культуры области
8 апреля 2016

Николай Шаталов провёл встречу с представителями учреждений культуры области

Александр Скляров поздравил работников культуры  с профессиональным праздником
25 марта 2015

Александр Скляров поздравил работников культуры с профессиональным праздником

Показать ещё