Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В мае 2017 года вступают в силу новые федеральные законы и другие нормативные акты

Налоговое законодательство

С 1 мая лекарства, зарегистрированные ​в едином реестре лекарственных средств Евразийского экономического союза, перестают быть подакцизными товарами. Это предусмотрено пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от 7 марта 2017 года №25-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

С 4 мая госпошлина, уплачиваемая при обжаловании в арбитражном суде некоторых судебных решений (судебный приказ, отказ принятия искового заявления и др.) будет составлять половину от пошлины при подаче неимущественного иска. Поправки внесены в закон от 3 апреля 2017 года № 57-ФЗ «О внесении изменений в статьи 333.21 и 333.22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Дачников занесут в реестр

До конца мая садоводческие, огороднические и дачные товарищества обязаны создать реестры своих членов. Об этом гласит Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 337-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». От этого официального документа, изменения в который вносятся по строгой процедуре, будет зависеть законность решений общих собраний дачных организаций, в том числе и по размеру взносов. На них должен быть обеспечен кворум – 50 процентов плюс один человек от списка в реестре.

Перевод денег за границу станет труднее

С пятого мая перевести деньги из России человеку, который живёт в другой стране, станет сложнее. Об этом говорится в Федеральном законе от 3 апреля 2017 года № 59-ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон «О национальной платёжной системе». Правда, сложности возникнут только в том случае, если иностранное государство введёт запрет в отношении российских платёжных систем. Так как документ в этом случае обязывает делать перевод за границу только через оператора, который подконтролен российскому юридическому лицу.

На упаковках напишут, из чего они сделаны

С 21 мая повышаются требования к упаковкам, в которых хранятся продукты питания. Пристальное внимание будет уделено упаковкам с детским питанием. Такие изменения внесены в технический регламент Таможенного союза «О безопасности упаковки».

Кроме того, производителям придётся писать на упаковке информацию о материале, из которого она сделана. Но те, что произведены по старым правилам до 21 мая 2017 года, не будут сняты с продажи. Их можно будет применять до окончания срока их действия.

Субсидии на трудоустройство инвалидов будут распределяться по новым правилам

Со 2 мая вносятся изменения в правила предоставления субсидий общественным организациям инвалидов на воплощение в жизнь программ по содействию трудоустройству людей с ограниченными возможностями. В частности, постановлением Правительства определён список документов, которые организация должна представить в Минтруд для участия в конкурсном отборе. В него вошли: копия программы, план её реализации, финансово-экономическое обоснование, перечень собственных и привлечённых средств.

Также установлены требования, которым должна соответствовать организация, претендующая на субсидии. Так, ей будет запрещено иметь задолженность по платежам в федеральный бюджет, находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства и, что немаловажно, быть  иностранным юрлицом.

Ссылки по теме

«Гуманность превыше всего»: депутаты облдумы обсудили с экспертами изменения в федеральный закон об ответственном обращении с животными
28 апреля 2023

«Гуманность превыше всего»: депутаты облдумы обсудили с экспертами изменения в федеральный закон об ответственном обращении с животными

Индексация социальных пенсий, субсидии на оплату ЖКУ: какие ещё изменения ждут россиян с 1 апреля
1 апреля 2023

Индексация социальных пенсий, субсидии на оплату ЖКУ: какие ещё изменения ждут россиян с 1 апреля

Более 5 000 многодетных семей региона воспользовались законным правом на получение бесплатного земельного участка
17 марта 2023

Более 5 000 многодетных семей региона воспользовались законным правом на получение бесплатного земельного участка

Законы и нормы первого месяца весны: что изменится в жизни россиян с 1 марта
1 марта 2023

Законы и нормы первого месяца весны: что изменится в жизни россиян с 1 марта

Показать ещё