Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Александр Скляров принял участие в семинаре при Парламентском Собрании Совета Беларуси и России

Сегодня НИУ БелГУ стал площадкой обмена опытом между Россией и Республикой Беларусь, где состоялось сорок восьмое заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Совета Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства.

IMG_6382.jpg

Отметим, что участники  семинара в ходе рабочего визита в Белгородскую область сегодня посетили ряд объектов здравоохранения – офис семейного врача села Ерик, кардиохирургический центр ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа», ОГБУЗ «Детская областная клиническая больница», перинатальный центр ОГБУЗ «Городская больница № 2 города Белгорода», стоматологический факультет медицинского института НИУ «БелГУ».

IMG_6414.jpg

Затем в ходе заседания в университете его участники обсудили приоритетные направления развития Союзного государства в области здравоохранения.

Открыл семинар заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Александр Сегодник. Он  сказал, что повышение эффективности деятельности систем здравоохранения Российской Федерации и Республики Беларусь является одной из важнейших задач Союзного государства.  

IMG_6385.jpg

Заместитель Губернатора Белгородской области – начальник Департамента здравоохранения и социальной защиты населения области Наталия Зубарева, приветствуя собравшихся, отметила:

«Для нас действительно большая честь принимать столь высокое сообщество, и опыт белорусской медицины для нас очень ценен. Сегодняшнее мероприятие является не первым в череде обмена опытом между Белгородской областью и Беларусью и в конкретных частных вопросах, и в вопросах менеджмента в здравоохранении. Мы очень надеемся стать сегодня достойной площадкой, и те шаги, которые будут сделаны по итогам сегодняшнего мероприятия, дадут старт новым направлениям развития нашего сотрудничества».

IMG_6423.jpg

Первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Александр Скляров поприветствовал участников семинара от лица председателя регионального законодательного органа Василия Потрясаева и всего депутатского корпуса.

«Нам приятно, что наши белорусские друзья, наши коллеги, изучают опыт Белгородской области, знакомятся с белгородцами, с медицинскими технологиями и медицинскими учреждениями. Наша дружба продолжается многие годы, и на протяжении всех лет мы друг у друга учимся», – подчеркнул Александр Иванович.

IMG_6450.jpg

Первый вице-спикер обратил внимание на то, что сегодняшнюю встречу можно назвать исторической – ровно 15 лет назад в Белгородском государственном университете проходил первый Международный экономический форум по инициативе Собора славянских народов в лице представителей Беларуси, Украины и России, благословение его работе дал Патриарх Московский и Всея Руси Алексий.

Александр Скляров высказал сожаление, что политические события в Украине нарушили традицию проведения Собора славянских народов, и при этом выразил надежду на то, что в перспективе она возобновится. 

IMG_6400.jpg

В ходе пленарного заседания были представлены доклады «О состоянии гармонизации законодательства Беларуси и России в области здравоохранения», «Система здравоохранения в Республике Беларусь: достижения, проблемы и перспективы», «Высокие технологии в лечении сердечно-сосудистых заболеваний в Белгородской области»., «Сотрудничество в области медицинского образования в рамках Союзного государства: состояние, проблемы и перспективы развития» и другие.

Добавим, что визит белорусской делегации продолжается.  29 марта его участники в ходе обзорной экскурсии посетят санаторий «Красиво».

Ссылки по теме

Юрий Клепиков принял участие в открытии центра малоинвазивной хирургии в Старом Осколе
1 октября 2022

Юрий Клепиков принял участие в открытии центра малоинвазивной хирургии в Старом Осколе

Расходы на здравоохранение региона в следующем году увеличат на 25% за счёт областной казны
1 декабря 2021

Расходы на здравоохранение региона в следующем году увеличат на 25% за счёт областной казны

Доверие людей мы обязаны оправдать: Юрий Клепиков провёл приём граждан в Белгороде
4 июня 2021

Доверие людей мы обязаны оправдать: Юрий Клепиков провёл приём граждан в Белгороде

В Губкине после капремонта открыли инфекционное отделение детской городской больницы
9 сентября 2020

В Губкине после капремонта открыли инфекционное отделение детской городской больницы

Показать ещё