Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В Белгороде прошла церемония вручения ордена «Благотворитель года»

В Белгородской государственной филармонии состоялась церемония вручения ордена «Благотворитель года». Им были отмечены лучшие белгородские меценаты, которые, по словам Губернатора Евгения Савченко, добились высоких результатов в своём труде и помогают достичь успехов другим, кто творит добрые дела, поддерживает юные дарования, строит храмы и помогает в строительстве социальных объектов региона.

15.jpg

1.jpg

В числе тех, кто удостоился ордена «Благотворитель года» – председатель Совета директоров «ГК Агро-Белогорье», заместитель председателя Белгородской областной Думы Владимир Зотов.  Он был отмечен наградой I степени.

На торжественной церемонии отмечался масштабный список реализованных компанией социальных проектов. В их числе – благоустройство зон отдыха для жителей и гостей области, содействие в проведении культурных мероприятий, масштабный проект в сфере профессионального образования.

8.jpg

Владимир Фёдорович поблагодарил своих сотрудников за работу и Губернатора за такую высокую награду и отметил, что было приятно получить орден «Благотворитель года» в числе первых.

«Буквально несколько минут назад мы вместе с представителями бизнес-сообщества в нашем зоопарке открыли экзотариум и практически переселили всех животных из старого зоопарка. В наших планах – ввод в эксплуатацию парка динозавров в следующем году, открытие малого и строительство большого аквапарка. Мы идёт к десятилетию компании, и пять лет мы по зову сердца занимаемся благотворительностью», – сказал  меценат. Также Владимир Зотов отметил, чтобы область и Белгород  становились «ещё  лучше, и чтобы каждый человек, который здесь живёт или приезжает, радовался тому, что есть на земле такой прекрасный город».

9.jpg

За высокое общественное признание, профессиональную оценку достижений и значительную благотворительную деятельность на территории Белгородской области орденом «Благотворитель года» I степени был также отмечен председатель Совета директоров компании «Белгранкорм-холдинг» Александр Орлов.

Орден II степени получили председатель Совета директоров ГК «Мираторг-Белгород» Владимир Прохоров, а также индивидуальный предприниматель Александр Исаков.

10.jpg

Орденом «Благотворитель года» III степени Евгений Савченко наградил Президента фонда содействия здоровому образу жизни «Айсберг» Владимира Тебекина и индивидуального предпринимателя Александра Вербенко.

17.jpg

12.jpg

Награждённых поздравил Евгений Савченко. Он подчеркнул, что благотворительность не изобретает ничего нового, а лишь возрождает великие традиции белгородского меценатства. Губернатор региона отметил, что люди, получившие орден «Благотворитель года» не искали почести и славы, а свои благие деяния они считали нравственным долгом и делом чести.

4.jpg

«На нашей земле существует целый ряд почётных наград и премий, которыми отмечаются труды на благо и во славу Белогорья. Безусловно, каждая из них имеет свой солидный общественный вес. Но без сомнения орден «Благотворитель года», который мы впервые вручаем сегодня, занимает особое место в славном созвездии белгородских наград. В нём заключён огромный нравственный смысл. Этого ордена удостаиваются те, кто, добившись финансовых и жизненных успехов, бескорыстно и обильно творят добро, радеют о благополучии, просвещении, здоровье, культурном обогащении и духовном благополучии белгородцев. В этом ордене – глубокая сердечная признательность полуторамиллионной Белгородчины за доброту, щедрость, высокую ответственность и благородство души», – сказал Евгений Степанович.

2.jpg

Напомним, что орден «Благотворитель года»  был учреждён областной Думой  в феврале нынешнего года.  Изначально награду предполагалось вручать   только меценатам в области культуры и искусства, однако, затем по предложению депутатов  перечень сфер деятельности потенциального получателя ордена был расширен. Согласно региональному закону  «О наградах Белгородской области»  на  получение  ордена могут  претендовать  российские и иностранные граждане, а также организации, осуществляющие активную благотворительную деятельность в сфере физической культуры, образования, здравоохранения и социальной защиты.

18.jpg

Ссылки по теме

Помощь без промедления: депутаты облдумы поделились новостями из своих округов
9 марта 2023

Помощь без промедления: депутаты облдумы поделились новостями из своих округов

«Это наша земля, мы никому её не отдадим»: спикер облдумы встретился с военнослужащими и передал им гуманитарную помощь
15 февраля 2023

«Это наша земля, мы никому её не отдадим»: спикер облдумы встретился с военнослужащими и передал им гуманитарную помощь

Депутаты областной Думы поделились новостями из своих округов
21 января 2023

Депутаты областной Думы поделились новостями из своих округов

Кукла, батут, настольный хоккей и планшет – депутаты облдумы исполняют детские мечты с «Ёлки желаний»
28 декабря 2022

Кукла, батут, настольный хоккей и планшет – депутаты облдумы исполняют детские мечты с «Ёлки желаний»

Показать ещё