Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В Белгороде открылся IV областной фестиваль науки

Его программа насыщена научно-популярными и научными  встречами и экскурсиями, выставками, деловыми играми, мастер-классами.   Как отмечают организаторы,  основная цель фестиваля – популяризация науки, приобщение школьников и студентов к  научной деятельности, помимо этого здесь проходят апробацию и  серьёзные научные исследования.

1.jpg

6.jpg

В этом году основной площадкой фестиваля  стал Белгородский государственный аграрный университет имени В. Я. Горина.  А в   ДК посёлка  Майский сегодня состоялось  торжественное открытие фестиваля,   перед его началом все гости смогли ознакомиться с выставкой «Прикоснись к науке».

От руководства области участников праздника  приветствовал первый вице-спикер областной Думы Александр Скляров.   «В нашей области создаются достойные условия для того, чтобы дети и молодёжь – от  дошкольных заведений до вузов могли заниматься наукой.  И такие фестивали помогают воспитывать молодых целеустремленных людей, способных двигать вперёд технический прогресс. И мы сегодня обращаемся к юным участникам фестиваля и говорим, что они являются примером для всех молодых людей Белгородчины.

И, конечно, фестиваль  – это праздник, это знакомство, общение, передача опыта. Сегодня мы здесь видим новые лица, новые технологии. Я  желаю всем участникам и гостям фестиваля обязательно узнать на нём что-то новое, пополнить свой багаж знаний!  Всем отличного настроения, новых открытий и творческих успехов!», – отметил первый заместитель председателя законодательного органа региона.

3.jpg

Ректор БелГАУ  им. В.Я. Горина, депутат облдумы Александр Турьянский  также сказал о важности популяризации научной деятельности в молодёжной среде: «Молодой науке сегодня уделяется особое внимание.  Ведь совершенно непреложная  истина, что побеждают сегодня не на полях войны, а победа  нации, народа будет обеспечена   именно в лабораториях, там, где рождаются новые подходы, новые технологии, новое понимание грядущей жизни. И поэтому нам надо создавать мотивацию, чтобы наша молодёжь активно участвовала в этом процессе и активно в него внедрялась», – подчеркнул он.

2.jpg

В этом году в рамках фестиваля запланировано более 150 мероприятий. Традиционно  его площадками  станут вузы области, Центр молодёжных инициатив, Областная государственная универсальная  научная библиотека, а также Библиотека им. Н.И. Рыжкова в п. Прохоровка, Детский технопарк на Королева-2 а.

Классическими научными мероприятиями остаются конференции, в этом году  четыре  из них   получили статус международных.    Участников фестиваля ждёт и  обширная лекционная программа, в её рамках будут проведены лекции  «Занимательная робототехника», «Занимательная и увлекательная экономика», «Популярная физиология»,   «Интеллектуальная собственность в сфере культуры: специфика и особенности» и др.

4.jpg

Также фестивальная программа включает проведение девяти   заседаний круглых столов («Экономика России: сценарии и альтернативы», «Грантовое финансирование научных исследований молодых ученых: проблемы, результаты, перспективы» и др.).  Помимо этого   гостей  ожидает работа 18 семинаров.

7.jpg

IMGL0465.jpg

Почетным гостем фестиваля стал Виктор Ефимов, доктор экономических наук, кандидат технических наук, профессор, заведующий кафедрой политологии и социологии ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский ГАУ.  А 8 октября турнир по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» для белгородских школьников и студентов проведёт ещё один известный гость – капитан команды «Росатом» Константин Рудер.  

Кроме того, на фестивале  будут подведены  итоги многочисленных конкурсов: «Начинающий исследователь», «Меня оценят в XXI веке», детского рисунка «Мир науки глазами детей», «Фотокросс». Победителей наградят на церемонии закрытия.

5.jpg

Ссылки по теме

Юрий Селиверстов выступил на конференции, посвящённой вопросу взаимодействия государства и институтов гражданского общества
20 октября 2019

Юрий Селиверстов выступил на конференции, посвящённой вопросу взаимодействия государства и институтов гражданского общества

В Белгороде обсудили модели и тенденции развития энергетического права
6 октября 2019

В Белгороде обсудили модели и тенденции развития энергетического права

Учёные и политики обсудили вклад Белгородской облдумы в становление парламентаризма и российской государственности
22 марта 2019

Учёные и политики обсудили вклад Белгородской облдумы в становление парламентаризма и российской государственности

В Белгороде проходит научно-практическая конференция, посвящённая 25-летнему юбилею областной Думы
22 марта 2019

В Белгороде проходит научно-практическая конференция, посвящённая 25-летнему юбилею областной Думы

Показать ещё