Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Сергей Литвинов поздравил белгородских курсантов с принятием присяги

Сегодня в Белгородском юридическом институте Министерства внутренних дел Российской Федерации имени И.Д. Путилина состоялось торжественное мероприятие, посвящённое приведению к присяге сотрудника органов внутренних дел РФ курсантов первых курсов и слушателей факультета профессиональной подготовки.

10.jpg

Участие в торжественной церемонии приняли заместитель председателя Белгородской областной Думы Сергей Литвинов, начальник УМВД России по Белгородской области Виктор Пестерев, секретарь Совета безопасности Белгородской области Олег Мантулин, начальник института Игорь Амельчаков, другие почётные гости, а также преподаватели института и родственники принимающих присягу.  

7.jpg

Торжественные слова присяги сегодня произнесли 215 человек: 110 курсантов первых курсов и 105 слушателей факультета профессиональной подготовки. Первокурсники были направлены в институт из 25 комплектующих органов внутренних дел, в том числе из Управления на транспорте МВД России.

18.jpg

14.jpg


Обращаясь к курсантам, Игорь Филиппович отметил, что принятие присяги – один из самых значимых ритуалов органов внутренних дел, имеющих многовековую традицию.

«Вы сделали важный выбор. Многим спокойным профессиям вы предпочли ту, о которой герой фильма «Офицеры» Алексей Трофимов сказал: «Есть такая профессия – Родину защищать». Ваша служба будет нелёгкой, но я уверен, что вам всегда будет сопутствовать удача. Сегодня произнесёнными словами вы выражаете готовность с честью и достоинством нести нелёгкую и очень почётную службу на благо родного Отечества», – сказал Игорь Амельчаков.

21.jpg

Он также выразил уверенность в том, что принявшие присягу с достоинством оправдают возложенное на них высокое доверие.

От депутатов Белгородской областной Думы с принятием присяги курсантов поздравил Сергей Литвинов.

11.jpg

24.jpg

«Сегодня наступает новый этап вашей жизни. Перед своими родными, товарищами, преподавателями и командирами  вы дали   клятву –  быть преданными Родине,   мужественными,  все свои силы и знания отдавать защите интересов нашего государства. Принеся присягу,  вы обязаны следовать ей всю жизнь. Вы вступили  в ряды защитников  правопорядка.  Это не только огромная честь и доверие, но и ответственная, сложная задача», – сказал Сергей Александрович.

3.jpg

Он также отметил, что от работы каждого сотрудника органов внутренних дел во многом зависит спокойствие и безопасность людей.

«Сегодня  они ждут от полиции оперативной помощи в критических ситуациях, принципиальности в борьбе с  преступностью  и просто неравнодушия. В доверии людей – залог нашего будущего. И вы  должны всегда помнить: служба в органах правопорядка требует не просто неукоснительного исполнения своих обязанностей, но и безупречных  моральных качеств, готовности нести ответственность за каждое  решение. Будьте честными при исполнении служебного долга, неукоснительно следуйте букве закона и помните, что профессионализм, порядочность и высокая культура – это главное оружие в борьбе с преступностью. Я уверен, что каждый из вас осознанно сделал свой выбор и, невзирая на трудности, вы всегда   с честью и достоинством будете  защищать права и свободы  наших граждан», – сказал заместитель председателя облдумы.

22.jpg

16.jpg

Сергей Литвинов подчеркнул, что  слаженная, профессиональная работа полиции  – это залог благополучия  региона. Без социальной стабильности и безопасности практически невозможно достичь серьёзных экономических высот.

«Новому поколению стражей порядка есть с кого брать пример – ваши предшественники заложили крепкую основу и преумножили славу  белгородской полиции. Вам предстоит ещё многому научиться, многое освоить, чтобы стать настоящими  полицейскими, но я убеждён, что вы продолжите лучшие  традиции  российской и белгородской правоохранительной системы.  Сегодня я также  хочу адресовать слова благодарности командному составу, офицерам, воспитавшим  многие  поколения правоохранителей. Уверен,  преподавательский состав вуза сделает всё, чтобы вы стали не только профессионалами своего дела, но и грамотными, образованными людьми.  Что ваша подготовка будет вестись  в лучших традициях русского сыска, которые ещё в XIX веке заложил наш земляк – Иван Дмитриевич Путилин, имя которого носит Белгородский юридический институт», – сказал Сергей Александрович.

15.jpg

9.jpg

Завершая своё выступление, Сергей Литвинов подчеркнул, что несмотря на то, что в тексте присяги немного слов, в них заложен глубокий смысл: «Помните,  авторитет полиции  в ваших руках – он зависит от каждого, кто дал сегодня клятву. Пусть её слова  будут постоянным напоминанием о верности гражданскому и служебному долгу. Честно служите  закону и нашему народу».

1.jpg

В своём поздравлении Олег Мантулин отметил, что сегодня важное событие в жизни каждого курсанта 1 курса, слушателя факультета профессиональной подготовки.

13.jpg

«Вам посчастливилось проходить службу на территории Белгородской области, которая славится своими трудовыми традициями. Вам пришлось сегодня принимать присягу на родине памятного Третьего поля  России. Сегодня  наша страна сильна своими патриотическими традициями, поэтому позвольте вам пожелать, чтобы этот день остался в памяти каждого из вас. Служите честно, добросовестно, несите высоко своё звание и помните, что вы – будущее России. Это вам через несколько лет предстоит быть на страже порядка. Желаю вам удачи, здоровья и благополучия»,– сказал Олег Викторович.

12.jpg

После церемонии принятия присяги и поздравлений почётные гости, курсанты и слушатели факультета профессиональной подготовки возложили цветы к памятнику знаменитому русскому сыщику Ивану Путилину, установленному на территории института. 

4.jpg

6.jpg

8.jpg

20.jpg

Ссылки по теме

Ольга Павлова встретилась с курсантами Белгородского юридического института МВД России имени И.Д. Путилина
15 марта 2021

Ольга Павлова встретилась с курсантами Белгородского юридического института МВД России имени И.Д. Путилина

Наталия Полуянова  встретилась с курсантами и слушателями Белгородского юридического института МВД
28 января 2020

Наталия Полуянова встретилась с курсантами и слушателями Белгородского юридического института МВД

Сергей Литвинов поздравил курсантов и слушателей БелЮИ с принятием присяги
18 октября 2019

Сергей Литвинов поздравил курсантов и слушателей БелЮИ с принятием присяги

Депутаты областной Думы поздравили выпускников БелЮИ МВД России имени И.Д. Путилина
2 августа 2018

Депутаты областной Думы поздравили выпускников БелЮИ МВД России имени И.Д. Путилина

Показать ещё