Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

НИУ «БелГУ» празднует 140-летие

Сегодня в НИУ «БелГУ» состоялись торжественные мероприятия, посвящённые 140-летию вуза. Гостями праздника стали Губернатор области Евгений Савченко, председатель Белгородской областной Думы Василий Потрясаев, федеральный инспектор по Белгородской области Ольга Кремнёва, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, ректор НИУ «БелГУ», депутат облдумы Олег Полухин, депутаты Белгородской областной Думы,  главы районов, преподаватели вуза, ветераны университета, студенты, выпускники.

8.jpg

В начале праздничной программы состоялось открытие Галереи попечителей и благотворителей НИУ «БелГУ». Почётное право открыть Галерею предоставили Евгению Савченко, Олегу Полухину, а также лучшим студентам вуза Вячеславу Агафонову и Алексею Тинякову. Отметим, что Белгородская областная Дума тоже внесена в список попечителей и благотворителей НИУ «БелГУ».

1.jpg

 «Если мы хотим сделать что-то хорошее, современное и близкое к совершенству, нужно всегда объединять усилия и чётко представлять, чего мы хотим», – сказал Губернатор.

2.jpg

Владыка Иоанн совершил чин освящения Галереи и пожелал всем присутствующим благополучия и добрых дел, после чего начался праздничный концерт.

Гостям торжества показали фильм о становлении вуза, о направлениях подготовки, преподавательском составе, студентах и многочисленных  достижениях университета.

5.jpg

Олег Полухин поприветствовал всех, кто прибыл поздравить университет с важной исторической датой и отметил, что сегодняшнее торжество венчает собой череду масштабных мероприятий, посвящённых 140-летию старейшего вуза Белгородской области.

9.jpg

«Этот праздник выходит далеко за пределы нашего кампуса, потому что вся новейшая история нашего университета связана с трудом, с волей  белгородцев, которые 20 лет назад, объединившись, как принято на Руси, всем миром, создали современный белгородский классический университет. Последнее десятилетие жизни нашего вуза было целенаправленным движением вперёд, и мы достигли здесь определённых успехов: сегодня наш университет входит в Ассоциацию сорока ведущих вузов России, а по основным показателям развития научной и образовательной деятельности мы уверенно входим в топ 20 лучших российских вузов», – сказал Олег Николаевич.

3.jpg

Евгений Савченко поздравил университетское содружество с солидной и знаменательной датой и подчеркнул, что за минувшие 140 лет университет прошёл плодотворный  образовательный путь.

10.jpg

«Из небольшого провинциального учительского института вуз вырос до небывалых высот, стал национальным исследовательским университетом страны, превратился в мощный отечественный международный научно-образовательный центр, вошёл в университетскую элиту страны», – сказал Евгений Степанович.

4.jpg

Губернатор области вручил высший знак отличия Белгородской области – медаль «За заслуги перед землёй Белгородской» I степени коллективу университета и Почётную грамоту Губернатора Олегу Полухину.

11.jpg

В своём выступлении Василий Потрясаев отметил, что 140 лет – это юбилей не только университета, но и всей Белгородчины, это летопись культуры и просвещения  области.

16.jpg

«Каждая семья региона имеет отношение к нашему университету. Открою маленький секрет – в аппарате областной Думы работает 65% его выпускников. И нам есть над чем задуматься: кто управляет областью, кто формирует руководящий и исполнительный состав органов госвласти региона, муниципальных образований. Если обратить внимание на экономику и другие сферы, там, я уверен, процент выпускников НИУ «БелГУ» будет не меньше. 140-летняя история БелГУ – это только начало. Убеждён, что коллектив  вуза не остановится на достигнутом, будет и впредь реальными делами укреплять свой высокий авторитет», – сказал Василий Николаевич.

7.jpg

Торжество продолжилось поздравлениями в адрес вуза, а также танцевальными и вокальными номерами, подготовленными творческими коллективами НИУ «БелГУ».

13.jpg

6.jpg

Ссылки по теме

«Душа и жизнь Ваша - театр»: Виталия Слободчука с юбилеем поздравила первый вице-спикер облдумы Любовь Киреева
8 февраля 2023

«Душа и жизнь Ваша - театр»: Виталия Слободчука с юбилеем поздравила первый вице-спикер облдумы Любовь Киреева

50 лет исцеляют и спасают: областная инфекционная клиническая больница им. Е.Н. Павловского отмечает полувековой юбилей
28 октября 2022

50 лет исцеляют и спасают: областная инфекционная клиническая больница им. Е.Н. Павловского отмечает полувековой юбилей

Депутаты областной Думы поздравили Совет женщин Белгородского района с 35-летним юбилеем
21 июля 2022

Депутаты областной Думы поздравили Совет женщин Белгородского района с 35-летним юбилеем

Пушкинская библиотека Белгорода отметила 30-летие со дня основания
6 июня 2022

Пушкинская библиотека Белгорода отметила 30-летие со дня основания

Показать ещё