Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В Белгороде открылась выставка «Ангел святого Белогорья»

 В Белгородской области прошли торжества, посвящённые 105-летию канонизации епископа Белгородского святителя Иоасафа.

 По традиции к этой дате приурочена  межрегиональная православная выставка «Ангел Святого Белогорья», в шестой раз она открылась в Белэкспоцентре. В нынешнем году выставка также  приурочена к 200-летию митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова).

 На выставке  представлены церковная утварь, предметы церковного обихода, изделия народных художественных промыслов и ремесленничества, сувениры, православная литература и др. В  ней участвуют представители российских регионов, а также Украины, Беларуси, Молдовы, Греции, Черногории, Сербии.

ангел 1.jpg

 Белгородцев с открытием экспозиции поздравили  первый заместитель Губернатора области Валерий Шамаев, первый заместитель председателя областной Думы Александр Скляров, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, мэр Белгорода Константин Полежаев, президент региональной торгово-промышленной палаты Валерий Скруг.

«Сегодня на выставке были представлены работы детей с ограниченными возможностями. Участвуют все те, кто своим сердцем открыт для творчества, а когда человек творчески трудится, он становится соработником Божьим. Выставка каждый раз наполняется новым содержанием. Она вобрала в себя художественные полотна членов Союза художников России, проживающих на земле святого Белогорья, и замечательную выставку печатного слова, прижизненных изданий митрополита Макария. Это замечательные раритеты и памятные исторические свидетельства о его жизни здесь, на нашей земле, которые хранятся в белгородском архиве и в нашем историко-краеведческом музее», – сказал митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

ангел 2.jpg

Также в «Белэкспоцентре» выставлены Чтимые Святыни: Ковчежец с частицей мощей святой равноапостольной Марии Магдалины и Икона Преподобного Сергия Радонежского.

  Посетители могут ознакомиться с историей восстановления и реставрации храмов и монастырей, с храмовым убранством, церковной утварью, предметами церковного обихода, ювелирными украшениями православной тематики, сувенирами, литературой православного содержания, а также с изделиями народных художественных промыслов и ремесленничества. Работа выставки продлится до 20 сентября.

ангел 3.jpg

ангел4.jpg

 

Ссылки по теме

Олег Полухин приветствовал участников II съезда духовенства Белгородской митрополии
17 декабря 2019

Олег Полухин приветствовал участников II съезда духовенства Белгородской митрополии

Наталия Полуянова: наша совместная задача сегодня – передавать почтительное и благодарное отношение к подвигу предков
29 ноября 2019

Наталия Полуянова: наша совместная задача сегодня – передавать почтительное и благодарное отношение к подвигу предков

Участники XVI образовательных  Иоасафовских чтений обсудили проблему свободы и ответственности среди молодёжи
7 декабря 2018

Участники XVI образовательных Иоасафовских чтений обсудили проблему свободы и ответственности среди молодёжи

В  Белгородском районе открыт православный детский сад в честь святых Царственных Страстотерпцев
9 июня 2018

В Белгородском районе открыт православный детский сад в честь святых Царственных Страстотерпцев

Показать ещё