Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Для белгородских госслужащих предлагается увеличить стаж работы, необходимый для получения пенсии

Сегодня  изменения в законы области  «О пенсионном обеспечении лиц, замещавших государственные должности Белгородской области, а также государственных гражданских служащих Белгородской области» и «Об особенностях организации муниципальной службы в Белгородской области» были рассмотрены на заседании комитетов по законодательству и местному самоуправлению и по безопасности.

1.jpg

Как отмечалось, разработка  документа вызвана принятием Федерального закона от 23 мая 2016 года №143-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан».

 «В связи с тем, что закон Белгородской области  регулирует порядок и условия назначения пенсии за выслугу лет, а федеральным законом установлена градация повышения возраста, соответственно вносятся  изменения и в закон Белгородской области», – отметила, представляя документ начальник правового управления аппарата областной Думы Лариса Старцева.

2.jpg

Согласно нововведениям в региональном законодательстве увеличивается стаж работы госслужащих, необходимый для получения пенсии за выслугу лет. По аналогии с повышением возраста, стаж ежегодно будет увеличиваться на 6 месяцев, начиная с 2017 года.  В целом этот показатель вырастет с 15 до 20 лет.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января будущего года. Указанные изменения не  коснутся тех, кто уже получил право на пенсию за выслугу лет или успеет его получить до 1 января 2017 г.

 Также отметим, что согласно Федеральному закону об увеличении пенсионного возраста отдельным категориям возраст госслужащих вырастет  до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Пенсионный возраст будет повышаться поэтапно с 2017 года – на 6 месяцев каждый год,  пока не достигнет необходимого уровня. Таким образом, максимальные значения будут достигнуты в 2032 году для женщин, а для мужчин уже в 2026. 

Ссылки по теме

Отличившиеся белгородцы получили государственные и областные награды
30 декабря 2022

Отличившиеся белгородцы получили государственные и областные награды

Биткоины «на счету»: сделки с цифровыми активами и цифровой валютой подлежат обязательному декларированию
23 июня 2022

Биткоины «на счету»: сделки с цифровыми активами и цифровой валютой подлежат обязательному декларированию

Прокуратура сможет проверить соответствие расходов доходам у бывших чиновников
22 ноября 2018

Прокуратура сможет проверить соответствие расходов доходам у бывших чиновников

Депутаты облдумы  предложили доработать  документ о внесении изменений в закон о муниципальной службе
13 февраля 2017

Депутаты облдумы предложили доработать документ о внесении изменений в закон о муниципальной службе

Показать ещё