Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Юрий Клепиков принял участие в августовской конференции педагогических работников Валуйского района

Основной темой традиционной педконференции   стала реализация приоритетных направлений региональной политики развития образования и формирование здорового образа жизни детей и молодёжи.

 Участниками конференции стали глава администрации муниципального района Алексей Дыбов, заместитель председателя Белгородской областной Думы Юрий Клепиков, епископ Валуйский и Алексеевский Савва,  представители районной администрации, работники сферы образования,  медицины и культуры города и района, главы сельских поселений,   депутаты, ветераны педагогического труда.

1.jpg

 Открывая работу конференции, Алексей Дыбов поздравил присутствующих с началом нового учебного года, подчеркнув  роль, которую играет образование в развитии современного общества, как на Белгородчине, так и Валуйском районе.

«Сегодня нам предстоит  подвести  итоги прошедшего  учебного года, отметить  основные достижения,  актуализировать цели  и задачи развития образования на муниципальном уровне с учётом основных приоритетов региональной политики в области образования», – отметил  он.

Начальник районного управления образования Светлана Жукова  представила  доклад,  в котором подробно остановилась на  задачах, стоящих перед образовательной сферой.

 Было отмечено, что в прошедшем учебном году   работа отрасли образования Валуйского района строилась  в соответствии с новым федеральным  и региональным  и основными направлениями Муниципальной программы развития образования Валуйского района на 2015-2020 годы, главными направлениями которой стали:    овышение доступности и качества образования, обеспечение современных условий воспитания и обучения детей и школьников, сохранение и укрепление здоровья детей и молодёжи, развитие кадрового потенциала.

Сеть образовательных организаций района представлена  70 образовательными учреждениями, это: 33  ДОУ с общим охватом 2 800 детей,   31 школа с общим количеством учащихся  6 285 человек,  также в 9 школах организована работа  12 дошкольных групп, а в 6 учреждениях дополнительного образования  занимаются  4 356 воспитанников.

4.jpg

  На протяжении последних лет в районе успешно решена проблема дефицита мест в детских садах.  С 2008 года 70% зданий дошкольных образовательных учреждений  отремонтированы, построено 2 новых детских сада. Они имеют современную инфраструктуру: физкультурный, музыкальные залы, спортивную и игровые  площадки.

 За это время число   воспитанников детских садов увеличилось почти на  1 500 детей, а охват  дошкольным образованием в районе  составляет 72,2%,  что почти на 3% больше, чем в регионе и на 5% в среднем по России. Задача, поставленная  Президентом России, в части обеспечения 100 % доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3  до 7 лет выполнена.

Кроме того, проблема доступности решается сегодня и за счёт развития вариативных форм дошкольного образования. На базе детских садов функционируют 4 консультационных центра по вопросам развития ребенка для детей в возрасте до 3-х лет.

Особое внимание в докладе было уделено и внедрению программ здоровьесбережения. Как отмечалось в дошкольных учреждениях района создана   необходимая инфраструктура:  сенсорные и солевые комнаты, спортивные залы с современным оборудованием,    зимний сад.

 Такая деятельность приносит определенные результаты: детский сад  села  Казинка стал победителем регионального конкурса «Детский сад года 2015»,  ДОУ   «Улыбка» села Рождествено – абсолютный победитель регионального конкурса «Зелёный огонёк» по профилактике дорожно-транспортного травматизма. Воспитанники детского сада № 9 из Валуек  – победители интеллектуального конкурса «Умное поколение интеллект 0+» регионального фестиваля «Мозаика детства», а    воспитанники детского сада № 4 «Калинка»– победители спартакиады «Быстрее, выше, сильнее» этого же фестиваля.

В заключение выступающая отметила, что под руководством Губернатора области  в области стартует реализация нового социально значимого проекта «Управление здоровьем», направленного на совершенствование системы медицинского обслуживания населения области и на формирование у жителей области, в том числе и у юных, нового подхода к собственному здоровью. В рамках указанного проекта разработан межведомственный информационный проект, направленный на обучение жителей области сохранению собственного здоровья «Мой выбор – быть здоровым!», реализация которого позволит сформировать у жителей мотивацию к здоровому образу жизни.

8.jpg

Выступая перед собравшимися вице- спикер Думы Юрий Клепиков   отметил, что только совместными усилиями семьи, школы, всего общества можно сформировать у детей и подростков нравственные ценности и позитивные жизненные ориентиры, воспитать патриотов своей Родины.

Епископ Валуйский и Алексеевский Савва подчеркнул, что неоценимую помощь в духовно-нравственном  воспитании подрастающего поколения будет оказывать обращение к истории и духовному наследию  родного края.

 Затем с информацией о ходе образовательного процесса выступили руководители образовательных учреждений.

5.jpg

Подводя итоги работы конференции, Алексей Дыбов подчеркнул, что качество образования – это принципиально важный вопрос, влияющий не только на интеллектуальный потенциал подрастающего поколения, но и на будущее страны.   

По традиции в ходе мероприятия лучшие работники сферы образования города и района были отмечены наградами.

 

Ссылки по теме

Валерий Шевляков поздравил учащихся, родителей, педагогов с началом учебного года
1 сентября 2021

Валерий Шевляков поздравил учащихся, родителей, педагогов с началом учебного года

Ольга Павлова поздравила чернянских школьников с началом учебного года
1 сентября 2021

Ольга Павлова поздравила чернянских школьников с началом учебного года

Школьные годы чудесные – депутаты вспомнили  свой первый День знаний
1 сентября 2021

Школьные годы чудесные – депутаты вспомнили свой первый День знаний

Депутаты поздравили белгородских школьников с началом учебного года
1 сентября 2020

Депутаты поздравили белгородских школьников с началом учебного года

Показать ещё