Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Принят закон о промышленной политике в Белгородской области

Сегодня на 9-м заседании Думы депутаты одобрили  нормативный правовой акт, определяющий основные направления поддержки и стимулирования в области промышленной деятельности.

Отметим, что сейчас промышленное производство является ведущим сектором экономики  региона, доля промышленности в ВРП составляет 36,3 %. Однако до настоящего времени нормативный правовой акт, регулирующий эту сферу комплексно,  отсутствовал.

Закон состоит из 11 статей,  в нём прописаны меры  поддержки промышленных предприятий по различным направлениям.

Законопроект на заседании  Думы представил  заместитель  Губернатора области Олег Абрамов.   

IMG_6888.jpg

«В разработанном законопроекте устанавливаются полномочия Правительства Белгородской области, уполномоченного органа исполнительной власти области по реализации промышленной политики, в том числе для взаимодействия с федеральными органами власти в сфере промышленной политики для привлечения всевозможных мер государственной поддержки  участников конкурсных мероприятий, проводимых Минпромторгом России», –  сказал он.

  Согласно документу Правительство региона вправе устанавливать порядок заключения и заключать специальные инвестиционные контракты, вводить дополнительные требования к индустриальным (промышленным) паркам (кластерам) для стимулирования и помощи в организации  их деятельности, информировать промышленников об имеющихся трудовых ресурсах и о потребностях в создании новых рабочих мест на территории области.

 Материально  помочь предприятиям промышленности предлагается за счёт льгот по налогам на имущество и на прибыль, также поддержка может быть оказана в форме инвестиционных налоговых кредитов, госгарантий области,  грантов, субсидий  и т.д.

Имущественная поддержка  промышленникам будет осуществляться путём предоставления льготных условий пользования имуществом, которое находится в собственности Белгородской области.

К мерам стимулирования деятельности в сфере промышленности  отнесена и поддержка научно-технической и инновационной деятельности предприятий.

IMG_6978.jpg

 В рамках информационно-консультационной помощи  область готова финансировать издание каталогов и справочников,  ведение сайтов и баз данных, которые содержат  сведения, необходимые для производства промышленной продукции и производственной кооперации,   информацию о развитии импортозамещения, проведении ярмарок, выставок и форумов.    Правительство региона готово организовывать или содействовать проведению  таких мероприятий, в том числе – путём создания условий для развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности.

Кадровый потенциал в промышленности будут развивать с помощью поддержки организаций,  ведущих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам для работников промышленного сектора. Также на финансовую помощь могут рассчитывать и сами промышленники, если, стремясь обеспечить согласование теоретических знаний с практическими навыками и умениями, они  участвуют в создании таких образовательных организаций.

В  законе прописаны и меры поддержки промышленных предприятий в области внешнеэкономической деятельности. Так, планируется содействовать в продвижении произведённой в области продукции на рынки иностранных государств и создавать благоприятные условия для предприятий, осуществляющими экспорт в рамках Таможенного союза.

 Олег Абрамов подчеркнул, что законопроект прошёл оценку регулирующего воздействия, обсуждался на заседании Общественного совета при департаменте экономического развития. 

  

Ссылки по теме

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан
20 апреля 2024

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие
19 апреля 2024

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан
19 апреля 2024

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан

Надёжная защита белгородцев: полицейские региона по итогам 2023 года вновь в числе лучших по России
18 апреля 2024

Надёжная защита белгородцев: полицейские региона по итогам 2023 года вновь в числе лучших по России

Показать ещё