Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В текущем году в области будет создано 735 мест для дошкольников

На совместном заседании комитетов областной Думы по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи и по образованию, молодёжной политике и средствам массовой информации депутаты ознакомились с  информацией, касающейся обеспеченности местами в детских садах региона.

2.jpg

 С ней выступила первый заместитель начальника департамента образования Белгородской области – начальник управления общего, дошкольного и дополнительного образования Ольга Медведева.

 По данным департамента образования  за период с 2008 по 2015 год в регионе создано 21 965 новых дошкольных мест. Всего за  это время построено 38 новых зданий образовательных организаций, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, возвращено 27 зданий бывших дошкольных учреждений, под детские сады перепрофилировано 31 и приобретено два здания, открыто 376 дошкольных групп в школах и детских садах, создано 67 частных детских садов.

На сегодняшний день программы дошкольного образования в Белгородской области реализуют 665 образовательных организаций различных правовых форм и форм собственности. Кроме того, в дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях функционирует 183 группы кратковременного пребывания,  в которых занимаются 2 060 детей. Услуги по присмотру и уходу за 1 027 детьми дошкольного возраста в режиме полного дня оказывают 57 индивидуальных предпринимателей.

 Всего услугами дошкольного образования, развития, присмотра и ухода охвачено 72 284 ребёнка, что на 22,7 тысяч превышает показатель 2008 года и составляет 70,6 % от общего количества населения области в возрасте от 1 до 7 лет. Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» выполнен, доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет составляет 100%, в очереди на предоставление места в текущем учебном году нет ни одного ребёнка, –  отмечают в департаменте.

 Вместе с тем, на заседании комитета отмечалось, окончательно решить проблему доступности дошкольного образования  для детей от 0 до трёх лет пока не удаётся, несмотря на принимаемые меры. Численность детского населения области в возрасте от 0 до 7 лет только за 3 года выросла на 4 875   человек, в 2015 году прогнозировался прирост ещё на 1 603 ребёнка. Кроме того,  в регион продолжают прибывать граждане, вынужденно покинувшие территорию Украины. По состоянию на 01.04.2016 года в Белгородскую область прибыло 2 196 детей дошкольного возраста, из них 1 177 получили путёвки-направления в детские сады.  

В 2016 году в рамках мероприятий,   утверждённых постановлением Правительства области от 15.02.2016 года  № 41-пп, предусмотрено создание  735 мест за счёт строительства четырёх и приобретения двух детских садов в Белгороде, Короче, селе Нагольное Ровеньского района, селе Лапыгино Старооскольского городского округа, посёлке Октябрьский и селе Таврово-4 Белгородского района.

С учётом данных мероприятий на основании данных регионального информационного ресурса по учёту детей на зачисление в детские сады департаментом образования совместно с муниципальными органами управления образования составлен прогноз обеспеченности детей местами в детских садах в будущем 2016-2017 учебном году в разрезе 403 населённых пунктов 22 муниципальных образований области.

Отсутствие дефицита мест прогнозируется в Вейделевском, Ивнянском, Красненском, Ровеньском, Чернянском, Шебекинском районах.

Кроме того, прогнозируется дефицит мест в  ряде районов области.  Наиболее проблемными в этом отношении остаются городские территории:  Белгород,  Белгородский  район,  Старый Оскол и Губкин.

На совместном заседании комитетов было также отмечено, что в ряде населённых пунктов дефицит мест будет ликвидирован в 2017-2018 годах благодаря реализации мероприятий пообъектного перечня строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов социальной сферы.

Так,  в 2017 году запланировано строительство ДОУ на 150 мест в посёлке Волоконовка, в селе Головчино Грайворонского района  будет реконструировано здание на 50 мест, в Губкине  возвращено помещение ДОУ №38 на 200 мест и завершена реконструкции ДОУ № 19. В

  В 2018 году в Красной Яруге  построят ДОУ на 154 места, в Новом Осколе  – ДОУ на 145 мест. Кроме того, в 2018 году в Прохоровке будет построена школа с ДОУ на 80 мест, а в селе Ивановка Старооскольского городского округа запланировано строительство  детского сада на 50 мест.

 

 

Ссылки по теме

Николай Гаврилов сопровождает реставрацию православного детсада «Введенский» в Старом Осколе
12 апреля 2021

Николай Гаврилов сопровождает реставрацию православного детсада «Введенский» в Старом Осколе

В Бирюче после капитального ремонта открыли детский сад «Росинка»
1 декабря 2020

В Бирюче после капитального ремонта открыли детский сад «Росинка»

Благодаря депутатам в ракитянском детском саду появилась собственная мультстудия
17 ноября 2020

Благодаря депутатам в ракитянском детском саду появилась собственная мультстудия

Сергей Тютюнов поздравил детский сад «Азбука детства» с открытием
16 ноября 2020

Сергей Тютюнов поздравил детский сад «Азбука детства» с открытием

Показать ещё