Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Депутаты областной Думы рассказали о курируемых ими проектах

 В рамках социально-экономических программ, которые реализуются в регионе, за каждым депутатам закреплен отдельный проект. На круглом столе, который прошел в студии ТРК "Мир Белогорья", депутаты рассказали о проектах "Депутатский актив", "Новые дороги Белгородчины", "Качество жизни (Здоровье)" и "Управдом".

     
                                                1.JPG


     Вадим Клет: основной упор делается на ремонт дорог во внутридворовых территориях

     Председатель комитета областной Думы по социальной политике Вадим Клет, говоря о проекте "Новые дороги Белгородчины", отметил, что сейчас эта отрасль активно финансируется:

     - В 2011 году по программе "Новые дороги городов России", в которую вошли Белгород и Старый Оскол, из федерального бюджета выделяется почти 278 млн рублей, 40 млн в областном центре уже освоено. Ремонтируется уличная дорожная сеть, в частности, ведется реконструкция проспекта Богдана Хмельницкого. Но основной упор сейчас делается на благоустройство дворовых территорий.

     Депутат отметил, что в Белгороде эта работа организована системно. Решения о том, где ремонт необходим прежде всего, принимаются при участии жителей города на Советах территории

     - Уже сделано немало, отремонтировано много дворов, по которым раньше было не пройти, не проехать,- сказал депутат. - Но просьбы от жителей по поводу ремонта дорог на депутатских приемах поступают постоянно. Чтобы выполнить весь объем работ, например, Белгороду нужно 6 млрд рублей, Старому Осколу - 3,5 млрд. Проблему за один год не решить. Но, если темпы ремонта и строительства будут сохранены, эффект жители скоро почувствуют.

                                                1.JPG

     Александр Скляров: конечная цель проекта - улучшение качества жизни белгородцев и демографической ситуации в области

     Первый заместитель председателя областной Думы Александр Скляров, рассказал о реализации проекта "Качество жизни (Здоровье)".

     - Проект рассчитан на 2011-2012 годы. На его реализацию в области из федерального бюджета выделяется 3,2 млрд рублей, из областного бюджета- 1,5 млрд. Деньги уже работают: строятся лечебные учреждения в районах, в частности, в Алексеевке, для Чернянской больницы закупается новое оборудование.

     Александр Скляров отметил, что помимо развития материально-технической базы лечебных учреждений активно идет и информатизация медицинской системы.

     - Вводится единый электронный полис и единая медицинская электронная карта. Благодаря этому любой гражданин в любой точке страны сможет воспользоваться медицинскими услугами, а врач - просмотреть его карту.

     - Конечная цель проекта - улучшить качество жизни белгородцев, демографическую ситуацию: увеличить продолжительность жизни, рождаемость, снизить смертность, - подчеркнул депутат.

     Также Александр Скляров сказал, что расходование средств в рамках проекта будет строго контролироваться.

     - Проверки с участием депутатов побывают в каждом районе, мы будем следить за тем, как используются средства.

                                              1.JPG

     Юрий Селиверстов: в первую очередь депутатам необходимо совершенствовать систему обратной связи с избирателями

     Юрий Селиверстов, председатель комитета по законодательству и вопросам местного самоуправления, говоря о проекте "Депутатский актив", отметил:

     - Сегодня в депутатском корпусе области - более 2 300 человек, это все люди авторитетные, избранные прямым голосованием. Роль и значение депутатского корпуса постоянно растет. Перед нами стоят две главные задачи: повысить эффективность работы депутатского корпуса в целом и усилить обратную связь с населением, с избирателями.

     Говоря об уровне работы представительной власти на местах, Юрий Селиверстов заметил, что одна из главных проблем здесь еще и в том, что процесс нормотворчества в Земских собраниях, муниципальных, городских Советах не отработан, законодательных инициатив от них не поступает.

     - Мы провели цикл семинаров для представительных органов местного самоуправления и будем продолжать работать с ними, - сказал депутат.- Следующий этап семинаров будет тематическим, мы будем разъяснять технику нормотворческого процесса, объяснять депутатам на местах их возможности в этом плане.

     Юрий Клепиков: жильцы должны знать, как защищать свои права

     Самое бурное обсуждение вызвал проект "Управдом". Говоря о его результатах, куратор проекта, заместитель председателя областной Думы Юрий Клепиков отметил:

     -"Управдом"- это обучающий проект. В его рамках мы объясняем людям, как формируются тарифы, стараемся повысить и общую их информированность в сфере ЖКХ. Обучение уже прошли 700 человек, и это не только работники ТСЖ, но и просто жильцы. Ведь многое зависит от активности самих жителей. Они должны внимательно изучать договор, который заключают с ними управляющие компании. Договор - это юридический документ, на основании которого строятся потом отношения между собственниками жилья и УК. И, если он не соблюдается, жильцы могут предъявлять свои претензии. Мы объясняем - как они могут защитить свои права.

     Конечно, больше всего жалоб поступает депутатам на постоянно растущие тарифы. Понятно, что региональная власть не может влиять на тарифы естественных монополий, но хотя бы в той части, которая касается обслуживания жилья, содержания жилого фонда, жильцы могут поучаствовать в формировании платы.

Ссылки по теме

Спикер областной Думы принимает участие в мероприятиях Совета Законодателей при Федеральном Собрании РФ
25 апреля 2024

Спикер областной Думы принимает участие в мероприятиях Совета Законодателей при Федеральном Собрании РФ

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев
23 апреля 2024

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан
20 апреля 2024

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие
19 апреля 2024

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие

Показать ещё