Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Депутаты областной Думы прокомментировали значение парламентаризма в России

  О значении парламентаризма для развития институтов гражданского общества и государства, его роли в современной России говорят депутаты регионального законодательного собрания.

     Председатель комитета по экономическому развитию, предпринимательству и инновационной деятельности Валерий Скруг:

     - В России парламентаризм - это важный принцип демократии, неотъемлемый институт цивилизованного гражданского общества. Ведь при этой системе мы получаем возможность коллегиальным путём решать вопросы, которые затрагивают самые разные аспекты жизни общества, учитывать интересы и потребности всего населения. И работа депутатского корпуса должна быть направлена на развитие этого важного института демократического общества, на совершенствование его работы на благо простых людей, и в конечном счёте - улучшение их жизни.

     Председатель комитета по законодательству и вопросам местного самоуправления Юрий Селивёрстов:

     - Благодаря пристальному вниманию к этой дате мы - депутаты регионального законодательного собрания - можем проанализировать свою работу, а наши избиратели - задуматься над тем, насколько народные избранники оправдывают их ожидания. Я думаю, что развитие парламентаризма в России ещё не достигло того уровня, который бы позволил создать гражданское общество - то, к чему стремимся мы все.

     Председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Николай Незнамов:

     - Я считаю, что сейчас парламентаризм приостановился в развитии. Мы решили "сделать" парламентаризм управляемым, а это невозможно. Да, парламентаризм должен обретать цивильность по мере своего развития. Но сейчас у нас нет основных атрибутов парламентаризма, в том числе - свободной прессы, большая проблема - отсутствие серьезной политической конкуренции, об этом говорил и наш Президент. Поэтому эту дату и достижения российского парламентаризма пока могу оценить очень скромно.

     Но я однозначно считаю, что парламентаризм - важнейшая составляющая прогресса и эволюционного развития общества.

     Заместитель председателя комитета областной Думы по безопасности, связям с общественными организациями и СМИ Николай Шаталов:

     - В современном понимании парламент вообще и каждый депутат в частности представляет интересы не только своих избирателей, но и всего населения страны, области, города, в зависимости от того, в какой представительный орган он избран - федеральный, региональный, местный. Он должен, обязан учитывать и реализовывать волю даже тех, кто голосовал на выборах против него или не голосовал вообще. Не диктатура большинства, а правление большинства при уважении мнения меньшинства - вот доктрина цивилизованной демократии.

     Анатолий Попков, депутат областной Думы:

     - Россия, точно так же, как другие государства, пришла к парламентаризму методом проб и ошибок. Все уроки были усвоены, и на сегодняшний день можно с уверенностью говорить о прочном укоренении парламента как института самоорганизации нашего общества.

     В настоящее время парламентаризм в России развивается на всех уровнях законодательной и представительной власти - федеральном, региональном, местном.

     В регионе складываются важные традиции парламентаризма: главы районов ежегодно выступают перед депутатами с докладами об итогах и перспективах работы, между законодательными и исполнительными органами в области сложились деловые взаимоотношения.

Ссылки по теме

Спикер областной Думы принимает участие в мероприятиях Совета Законодателей при Федеральном Собрании РФ
25 апреля 2024

Спикер областной Думы принимает участие в мероприятиях Совета Законодателей при Федеральном Собрании РФ

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев
23 апреля 2024

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан
20 апреля 2024

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие
19 апреля 2024

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие

Показать ещё