Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В Белгородской областной Думе впервые прошёл Депутатский час

 Депутаты подробно обсудили проект регионального центра инноваций "Аврора-парк", представленный начальником департамента стратегического развития Сергеем Юдиным. Идею законодатели считают хорошей и требующей поддержки, но вместе с тем депутаты указали на слабые места проекта.

                                                 1.JPG
     Прежде всего, депутаты облдумы поинтересовались тем, как идёт реализация проекта. Выяснилось, что сейчас забивают сваи для первого восьмисекционного дома. Идёт разработка проектно-сметной документации первой очереди технопарка (56 тыс кв. м. площадей для 1000 жителей за два года). Напомним, что в окончательном виде в "Аврора-парке" на 750 тыс. кв. м. должны жить 22 тысячи человек и работать - 10 тысяч.

     По мнению представителей департамента стратегического развития, областная Дума может сыграть ключевую роль в формировании условий для "Аврора-парка". С тем, что центру инноваций нужна законодательная база, согласились и депутаты, и разработчики идеи.

     У законодателей вызвало вопросы "наполнения" парка: кто станет инвестором проекта? Как привлечь действительно талантливых людей, за счёт чего они должны прийти именно в белгородский технопарк? Как будут заполняться инвестплощадки? Предложенные авторами проекта направления, по мнению депутатов, "слишком общие" - это просто перечисление возможных видов бизнеса, многие из которых вполне конкурентоспособные. Отсюда и другой вопрос: а что будет с остальными, ныне существующими предприятиями, расположенными вне "Аврора-парка"? Если поддержку получат аналогичные проекты в технопарке, то выживание остальных остаётся под вопросом.
     Нужно также, по мнению депутатов, сделать оценку интеллектуального потенциала области с тем, чтобы знать, на какой ресурс можно рассчитывать и определить - по каким критериям отбирать сотрудников технопарка. А также, возможно, теснее работать с вузами для создания эффективной системы поиска и адресного приглашения специалистов. Интересовали парламентариев и вопросы об ОАО "Корпорация развития": его уставном капитале, возможности участия частных инвесторов. Но самое главное, как считают депутаты областной Думы, - создать условия для внедрения инноваций. Иначе миссия "Аврора-парка" не будет выполнена.

     Резюмируя Депутатский час, председатель Белгородской областной Думы Иван Кулабухов отметил, что без инновационного прорыва в экономике сложно рассчитывать на будущую благополучную жизнь страны, поэтому нужно принять активное участие в поддержке проекта "Аврора-парк".

Ссылки по теме

Спикер областной Думы принимает участие в мероприятиях Совета Законодателей при Федеральном Собрании РФ
25 апреля 2024

Спикер областной Думы принимает участие в мероприятиях Совета Законодателей при Федеральном Собрании РФ

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев
23 апреля 2024

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан
20 апреля 2024

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие
19 апреля 2024

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие

Показать ещё