Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В Белгороде прошёл крестный ход в честь 1000–летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира

В Белгороде состоялись торжественные мероприятия, посвящённые всероссийскому празднованию 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, основателя города Белгорода.

По случаю знаменательного события в Белгород прибыли святые мощи крестителя Руси. Принесение организовано по инициативе Русской Православной Церкви и при поддержке Фонда святителя Василия Великого.


мощи кн Владимира.jpg

Ковчег с мощами князя Владимира был доставлен в храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, и сотни верующих смогли поклониться священной реликвии.


крестный ход.jpg

Сегодня митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил в храме литургию, после которой духовенство, руководство области и верующие крестным ходом пронесли ковчег с мощами к памятнику князю Владимиру.


В Скруг.jpg

В числе участников крестного хода ковчег пронёс и заместитель председателя Белгородской областной Думы Валерий Скруг.


молебен.jpg

Владыка Иоанн провёл у памятника князю Владимиру молебен и поздравил православных верующих с праздником, особо отметив, что принятие православия оказало неоценимое влияние на духовное и культурное развитие России: «Вера христианская соединила наш народ с мировой культурой, вера христианская стала государственно-образующей, культурообразующей для нашей страны, и забывать это нельзя».


Иоанн.jpg

Владыка рассказал, что Белгород был основан в 993-м году, ровно через пять лет после крещения Руси по указу князя Владимира, а указом митрополита Киевского Леонта в Белгород был назначен епископ Никита.

«Нам с вами нужно помнить, как созидалась Русь, и помнить слова: «Русь Святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение!». И очень важно нам сегодня почувствовать себя наследниками великой веры, наследниками великого князя, крестителя Руси Владимира», – подчеркнул митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

От имени руководства и депутатов Белгородской областной Думы собравшихся поприветствовал первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Александр Скляров.


А Скляров.jpg

Первый вице-спикер отметил, что происходящее сегодня событие – это событие большой духовной силы и важности для всех белгородцев: «В нынешнем году православная церковь, а вместе с ней и весь православный народ, отмечает тысячелетие преставления нашего славного князя Владимира, благодаря которому на русскую землю пришло христианство, была основана Русская Православная Церковь. Крещение Руси – это историческое событие. Принятие православия дало возможность поднять культуру Российского государства. И сегодня мы находимся у памятника князю Владимира, который является олицетворением и нашей России, и нашей Белгородской области. Я глубоко уверен, что нынешнее поколение будет продолжать добрые дела наших славных предков».


кн Владимир ковчег.jpg

По завершении молебна все желающие смогли прикоснуться к святыне.



кн Владимир.jpg

Ссылки по теме

В Яковлевском горокруге появится новый храм
12 января 2023

В Яковлевском горокруге появится новый храм

Юрий Клепиков принял участие в торжестве освящения храма в честь Казанской иконы Божией Матери
4 ноября 2022

Юрий Клепиков принял участие в торжестве освящения храма в честь Казанской иконы Божией Матери

Николай Гаврилов оказал содействие в ремонте храма Архангела Михаила в Губкинском горокруге
7 февраля 2022

Николай Гаврилов оказал содействие в ремонте храма Архангела Михаила в Губкинском горокруге

Вклад в благое дело
28 декабря 2021

Вклад в благое дело

Показать ещё