Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В Белгороде прошло заседание Попечительского совета «Прохоровское поле»

Его участники обсудили готовность проведения торжественных мероприятий, которые состоятся 12 июля в Прохоровском районе.

Начальник управления культуры области, член Попечительского совета «Прохоровское поле» Сергей Курганский рассказал о концертной программе, организации парковок, мерах безопасности, отметив, что к торжествам всё готово, и гостям праздника будет интересно и комфортно.

прох поле.jpg

Одним из главных событий в рамках празднования 72-й годовщины победы в Прохоровском танковом сражении станет открытие Парка Победы. Руководитель проекта по строительству Парка, председатель областной Думы Василий Потрясаев сообщил, что все работы выполнены в срок, и 12 июля Парк готов принять первых посетителей. Здесь будут открыты стелы «Курская битва», «Танковое сражение под Прохоровкой», монументы «Привал», «Прощание» и «В атаку», а также бронзовые скульптуры, увековечивающие подвиг Героев Советского Союза Михаила Борисова и Павла Шпетного, а также пройдёт освящение поминальной часовни. Помимо мемориального комплекса, на территории парка расположится и обширная рекреационная зона: беседки, кафе, детский городок, квест-площадки.

«Все выполнено, как было задумано архитекторами и скульпторами. Люди, которые там работают, через себя эту задачу воспринимают, они понимают, что это созидание будет востребовано и будущими поколениями», – отметил Василий Потрясаев.

Также члены Попечительского совета обсудили вопрос о строительстве Музея бронетанковой техники в соответствии с современными принципами экспонирования и концепцию создания военно-патриотического центра «Прохоровское поле». Представляя концепцию, начальник регионального управления молодёжной политики Андрей Чесноков отметил, что целями работы центра станет патриотическое воспитание детей и молодёжи, подготовка подрастающего поколения к защите Отечества, обучение навыкам военных специальностей.

Напомним, что торжества на Прохоровском поле возле мемориала «Звонница» начнутся завтра в 10.00.

После торжественного митинга и возложения цветов, зрители смогут увидеть концерт приглашенных гостей из Севастополя – ансамбля песни и пляски Черноморского флота, показательные выступления пилотажной группы ВВС России «Стрижи».  

На площадке, где развернётся праздник, будут разбиты шатры для отдыха, организованы посадочные места, торговые ряды. Посетить торжество в Прохоровке смогут все желающие.

Ссылки по теме

Сенатору Николаю Рыжкову присвоено звание Героя труда Российской Федерации
20 сентября 2019

Сенатору Николаю Рыжкову присвоено звание Героя труда Российской Федерации

На заседании Попечительского совета «Прохоровское поле» обсудили создание нового музея  и реконструкцию входной группы Парка Победы
19 ноября 2018

На заседании Попечительского совета «Прохоровское поле» обсудили создание нового музея и реконструкцию входной группы Парка Победы

На заседании Попечительского совета «Прохоровское поле» вручили премию «Созидание» и обсудили открытие парка «военной» сирени и нового музея
17 мая 2018

На заседании Попечительского совета «Прохоровское поле» вручили премию «Созидание» и обсудили открытие парка «военной» сирени и нового музея

На заседании Попечительского совета НИУ «БелГУ» обсудили  подготовку к 140-летию вуза
28 апреля 2016

На заседании Попечительского совета НИУ «БелГУ» обсудили подготовку к 140-летию вуза

Показать ещё