Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Белгородские депутаты рекомендовали областной Думе поддержать обращение калужских коллег о запрете алкоэнергетиков в масштабах всей страны

Сегодня на 40-м заседании комитета Белгородской областной Думы по местному самоуправлению и вопросам экономического развития и предпринимательства депутаты рассмотрели обращение своих коллег из Калуги. Законодательное Собрание Калужской области просит Государственную Думу РФ запретить производство и реализацию слабоалкогольных энергетиков на территории всей страны.

«Коллеги предлагают внести изменения в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Это нужно для того, чтобы федеральный закон запрещал производство и реализацию слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории Российской Федерации. Департамент экономического развития Белгородской области обращение из Калуги поддерживает», – сообщил заместитель председателя комитета облдумы Виктор Филатов.

130315_7.jpg

Напомним, что на региональном уровне у нас на Белгородчине розничная продажа алкогольных тонизирующих напитков запрещена, а безалкогольных энергетиков – ограничена (закон области №311 от 30.10.2014 года «Об ограничениях в сфере розничной продажи тонизирующих напитков»).

На подобные нормативные правовые акты в регионах страны как раз и ссылаются парламентарии из Калужской области. «В ряде субъектов Российской Федерации, в том числе в Калужской области, реализация слабоалкогольных тонизирующих напитков запрещена региональным законодательством. Однако эффективность данных мер ограничена в связи с отсутствием соответствующего запрета на всей территории Российской Федерации», – отмечается в обращении.

Депутаты комитета по местному самоуправлению и вопросам экономического развития и предпринимательства рекомендовали Белгородской областной Думе поддержать обращение Заксобрания Калужской области.

Ссылки по теме

Михаил Несветайло: почему не следует продавать алкоголь онлайн
22 января 2021

Михаил Несветайло: почему не следует продавать алкоголь онлайн

Показать ещё