Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

На координационном Совете по взаимодействию с представительными органами МСУ обсудили практику работы муниципалитетов по социальному обеспечению ветеранов

В областной Думе прошло заседание координационного Совета по взаимодействию с представительными органами МСУ, посвящённое работе представительных органов муниципальных образований по социальной поддержке ветеранов войны. Участниками мероприятия стали члены Совета – руководство и председатели комитетов облдумы, руководители Муниципальных советов городских округов и районов области, представители департаментов регионального Правительства,   общественных ветеранских организаций.

Открывая заседание, председатель областной Думы Василий Потрясаев отметил важность участия в работе по поддержке ветеранов и патриотическому воспитанию депутатов всех уровней представительной власти. 

С отчётами о работе, проводимой  органами муниципальных образований, выступили председатели Муниципальных советов Вейделевского и Яковлевского районов Сергей Шевченко и Евгений Говорун.

1.jpg

Как отметил Сергей Шевченко, во взаимодействии с администрацией, Муниципальным советом и Советом ветеранов в Вейделевском районе разработан план по подготовке и проведению празднования знакового юбилея. На учёте в органах социальной защиты населения состоит 630 ветеранов Великой Отечественной войны, их вдов, тружеников тыла, блокадников, несовершеннолетних узников лагерей.

В настоящее время в районе проходит благотворительный марафон «Ветеранам с благодарностью», собранные в его ходе средства планируется направить на оказание адресной помощи ветеранам, сейчас проводится их анкетирование, чтобы узнать конкретные нужды. На сегодняшний день в рамках марафона собрано порядка 300 тысяч рублей.

В районе запланирован комплекс мероприятий, посвящённых 70-летию Победы, среди них патриотические акции, встречи с ветеранами, закладка юбилейной аллеи, выпуск специальных брошюр и т.д.

Особое внимание в рамках празднования уделяется патриотическому воспитанию молодёжи. Во всех школах района проводятся творческие конкурсы и спортивные мероприятия ко Дню Победы, самые активные их участники будут поощрены поездкой в Белоруссию в Брестскую Крепость и по другим местам боевой славы.

«С каждым днём наши ветераны уходят, но наша святая обязанность делать для них всё возможное, так как их подвиг неоценим и бессмертен. Работа по подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на территории Вейделевского района будет продолжена», – подытожил выступление председатель Муниципального совета.

О работе, проводимой в рамках празднования юбилея Победы, отчитался и председатель Муниципального совета Яковлевского района Евгений Говорун. Всего в районе проживает немногим более тысячи ветеранов ВОВ и лиц, приравненных к ним. Как отметил в выступлении депутат, в районе строго выполняются федеральные законы по выплате и индексации пенсий, компенсаций, оказанию социальных услуг, но главное, «заботливое отношение к ветеранам и создание им условий для достойной жизни считается в районе святым долгом», – подчеркнул он.

Также Евгений Говорун сообщил, что, начиная с 2009 года, ведётся мониторинг нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов. Только за  последнее время улучшили жилищные условия за счёт средств Федерального бюджета 105 человек, в том числе 55 участников и инвалидов Великой Отечественной, 1 житель блокадного Ленинграда и 49 вдов погибших (умерших) участников войны.

Евгений Говорун проинформировал, что в районе проводится большая работа по охране и обустройству памятникам героям Великой Отечественной, в нынешнем году предприятия района вновь выступили с инициативой провести марафон «Павшим героям – от благодарных потомков». Средства, собранные в ходе марафона, пойдут на реконструкцию памятников героям  ВОВ.

Спикер облдумы Василий Потрясаев рассказал, что сотрудниками аппарата Думы совместно с представительными органами был проведён мониторинг мероприятий празднования юбилея Победы ещё в ряде районов области. и его результаты оказались весьма неплохими: в муниципальных образованиях утверждены необходимые планы, депутаты привлечены к организации и проведению мероприятий, активно ведётся работа в образовательных учреждениях. «Отрадно, что этот юбилей мы встречаем так ответственно и неформально», – сказал Василий Потрясаев.

2.jpg

Также на заседании Совета был поднят вопрос об обеспечении жильём нуждающихся ветеранов ВОВ и приравненных к ним лиц. По информации заместителя Губернатора Белгородской области Николая Калашникова, этот вопрос планомерно решается в области за счёт средств федерального бюджета. За период 2010-2014 годов принято на учёт по улучшению жилищных условий 3 855 ветеранов. Обеспечено жильём 3 663 ветерана на общую сумму 3 млрд 569,8 млн. рублей.

«У нас эта работа всегда проводилась, мы активно работали с федеральными структурами. И нам удалось обеспечить, в основном, всех участников. На настоящий день в нуждающихся числится 192 человека, цена вопроса 224, 5 млн рублей. В Министерство строительства отправлена заявка, и нам уже подтвердили финансирование в объёме 130,5 млн рублей, что позволит обеспечить 111 человек. Мы продолжаем работу и планируем получить ещё 94 млн рублей, поставлена задача до празднования Победы обеспечить всех нуждающихся», – рассказал Николай Калашников.  

Ссылки по теме

Юрий Клепиков почтил память россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
15 февраля 2023

Юрий Клепиков почтил память россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Юрий Клепиков: коллеги из партии организовали переезд из Белгорода в Краснодар ветерана Айказа Аракеловича Овсепяна, эвакуированного из Балаклеи
20 января 2023

Юрий Клепиков: коллеги из партии организовали переезд из Белгорода в Краснодар ветерана Айказа Аракеловича Овсепяна, эвакуированного из Балаклеи

Портрет Героя в памяти и в сердце: спикер облдумы Юрий Клепиков в думском проекте ко Дню Победы рассказал о своих фронтовиках
8 мая 2022

Портрет Героя в памяти и в сердце: спикер облдумы Юрий Клепиков в думском проекте ко Дню Победы рассказал о своих фронтовиках

В проекте «Портрет Героя» депутат Ольга Ткаченко поделилась историей своего деда, ветерана ВОВ
8 мая 2022

В проекте «Портрет Героя» депутат Ольга Ткаченко поделилась историей своего деда, ветерана ВОВ

Показать ещё