Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В структуру исполнительной власти Белгородской области внесены изменения

Корректировки сразу в три региональных закона, регламентирующих структуру Администрации и Правительства региона, были рассмотрены на 43-м заседании областной Думы.

Изменения вносятся в статьи 36 и 41 Устава Белгородской области, а также в законы «О государственной гражданской службе в Белгородской области» и «О государственных должностях Белгородской области и гарантиях деятельности лиц, их замещающих».

220115_10.jpg

Как отмечалось, определение статуса должностных лиц в составе высшего органа исполнительной власти изменено «в связи с недопущением возможности двойных наименований государственных должностей». Новую схему государственного управления прокомментировал Губернатор Евгений Савченко.

«Подчеркну, что изменения вызваны, с одной стороны, нашим реагированием на представление прокуратуры Белгородской области – приведением нашей структуры Правительства в соответствие с федеральным законодательством, с другой стороны – необходимостью повышения эффективности работы органов государственной власти региона с учётом сложившейся социально-экономической ситуации, важностью адаптации органов исполнительной власти к современным реалиям управления и жизни, и, что немаловажно, эти изменения обусловлены необходимостью роста персональной ответственности руководителей органов государственной власти за качество решения стоящих перед ними задач. Новая структура отражает основные направления социально-экономического развития и решение приоритетных задач области».

220115_8.jpg

Согласно новой схеме, каждое направление будет курироваться заместителями Губернатора и включать в себя структурные подразделения: департаменты и управления по соответствующим направлениям деятельности. Количество заместителей Губернатора возрастает с трёх до шести.

Отметим, что должность первого заместителя Губернатора области будет по-прежнему занимать Валерий Сергачёв. В сферу его деятельности вошло управление информационными потоками и развитием личностного потенциала населения.

220115_7.jpg

Владимир Боровик ранее распоряжением Губернатора также назначен заместителем, курирующим вопросы управления имуществом и финансовыми потоками.

В соответствии с 36 статьёй Устава Белгородской области глава региона внёс на согласование депутатов для назначения на государственные должности заместителей Губернатора Белгородской области ещё  четыре кандидатуры – Елены Батановой, Олега Абрамова, Николая Калашникова и Станислава Алейника.

В полномочия Елены Батановой, ранее занимавшей должность руководителя Администрации - заместителя Губернатора, теперь будет входить управление социальными процессами области, руководство департаментом здравоохранения и социальной защиты, координация деятельности управлений социальной защиты населения, ЗАГС, управления по делам архивов.

Олег Абрамов будет управлять экономическими процессами региона, в его компетенции остаётся руководство департаментом экономического развития, координация деятельности комиссии по регулированию цен и тарифов.

Николай Калашников продолжит руководить департаментом строительства, транспорта и ЖКХ. Также он будет координировать деятельность управления архитектуры и градостроительства, управления автомобильных дорог общего пользования и транспорта области и управления ЖКХ.

Станислав Алейник будет осуществлять руководство департаментом АПК области и заниматься координацией деятельности департамента природопользования и охраны окружающей среды, управления ветеринарии, управления лесами, управления охраны и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов и среды их обитания.

220115_9.jpg

«Все претенденты на государственные должности не нуждаются в отдельных представлениях. Все они обладают солидным опытом, высоким профессионализмом, необходимым набором деловых и личных качеств и в полной мере отвечают требованиям и ответственным государственным постам заместителей Губернатора области», – сказал по поводу назначений  Евгений Савченко.

Также из Администрации Губернатора области выделяется Совет безопасности, он вводится в состав Правительства с прямым подчинением главе региона.

«Задача здесь одна, и она очевидна – способствовать улучшению правопорядка и безопасности территории области», – подчеркнул  Губернатор.

Депутаты согласовали представленные кандидатуры и приняли изменения во внесённые законы.   

Ссылки по теме

Уточнены состав и полномочия комиссии по делам несовершеннолетних
11 июня 2020

Уточнены состав и полномочия комиссии по делам несовершеннолетних

Бюджетникам предоставят субсидии по ипотечным кредитам
10 июня 2020

Бюджетникам предоставят субсидии по ипотечным кредитам

Белгородские депутаты просят обеспечить больных спинальной мышечной атрофией лекарствами за счёт федерального бюджета
10 июня 2020

Белгородские депутаты просят обеспечить больных спинальной мышечной атрофией лекарствами за счёт федерального бюджета

Дума приняла закон об обеспечении плодородия сельхозземель на территории региона
10 июня 2020

Дума приняла закон об обеспечении плодородия сельхозземель на территории региона

Показать ещё