Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Председателем Белгородской областной Думы избран Василий Потрясаев

Сегодня состоялось 43-е заседание Белгородской областной Думы. На нём депутаты избрали нового председателя регионального законодательного органа. Изменения в составе руководства облдумы связаны с тем, что бывший спикер Иван Кулабухов теперь будет представлять региональный парламент в Совете Федерации РФ.

220115_3.jpg

Первый заместитель председателя областной Думы Александр Скляров напомнил, что «в соответствии со статьёй 40 Регламента областной Думы председатель выбирается открытым или тайным голосованием». В свою очередь, депутат Александр Сотников предложил провести выборы председателя открытым голосованием, и парламентарии это предложение поддержали.

«Фракцией «Единая Россия» в Белгородской областной Думе предложена кандидатура Василия Николаевича Потрясаева на должность спикера регионального законодательного органа. Других предложений не поступило», – сообщил Александр Скляров.

Народные избранники единогласно проголосовали за кандидатуру нынешнего вице-спикера, председателя комитета по местному самоуправлению и вопросам экономического развития и предпринимательства Василия Потрясаева. Напомним, что Василий Николаевич в областную Думу V созыва избран по Алексеевскому одномандатному избирательному округу №1, а заместителем председателя назначен в феврале 2014 года.

220115_2.jpg

Василий Потрясаев поблагодарил коллег за поддержку: «Спасибо за оказанное столь высокое доверие. Понимаю, что за каждым из вас стоят сотни, даже тысячи избирателей, полуторамиллионный коллектив Белгородчины, и доверие, которое вы мне оказали, нам оправдывать придётся вместе. Я могу сегодня только пообещать, что буду работать так, чтобы это доверие было оправдано».

Губернатор области Евгений Савченко подчеркнул, что сегодня в летописи Белгородской областной Думы открылась новая знаменательная страница: региональный парламент обрёл своего нового руководителя.

«Позвольте от имени Правительства области и от себя лично поздравить Василия Николаевича Потрясаева с избранием на ответственный пост председателя Белгородской областной Думы. Василий Николаевич не нуждается в представлении. Он широко известен белгородцам своим многолетним плодотворным служением родной земле. Убеждён, что высокая компетентность Василия Николаевича Потрясаева, его горячее стремление к созидательным преобразованиям, глубокое и всестороннее знание жизни, понимание проблем социально-экономического поля региона и путей их решения будут в полной мере востребованы в должности спикера регионального парламента. Не сомневаюсь, что под его руководством областная Дума с честью приумножит замечательные законотворческие традиции и свершения», – отметил Евгений Степанович.

Также глава региона озвучил ряд ключевых задач, над решением которых предстоит работать в 2015 году и ближайшей перспективе. В качестве приоритетов он назвал сохранение социально-экономической стабильности в регионе и максимальное смягчение последствий финансового кризиса для жителей области. В то же время, по мнению Евгения Савченко, необходимо сделать всё, чтобы «регион продолжил своё движение вперёд, невзирая на сложившиеся геополитические и экономические трудности», а также работать над повышением конкурентоспособности экономики, обеспечением импортозамещения, поддержкой экономического и промышленного роста.

220115_1.jpg

«Важнейшим направлением нашей совместной работы должны стать дальнейший поиск и внедрение в жизнь эффективных механизмов солидаризации общества. Решая все эти задачи, мы получим самый главный капитал – капитал власти. Это доверие. Справедливость плюс безопасность рождает доверие. А если у нас есть доверие, мы справимся с любыми задачами, которые стоят перед нашим обществом», – уверен Губернатор. Он также отметил, что в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне совместными усилиями законодательной и исполнительной власти будут приняты дополнительные меры по поддержке ветеранов и в целом старшего поколения.

Выборы в Белгородскую областную Думу VI созыва в сентябре 2015 года Евгений Савченко определил как главное политическое событие года. «Наша задача провести выборы открыто, честно, организованно. Призываю вас к совместной работе, в согласованном режиме», – обратился к депутатам глава региона.

Для справки: Василий Потрясаев родился 5 августа 1953 года в селе Владимировка Ивнянского района Белгородской области. Имеет высшее образование, окончил Всесоюзный Политехнический институт по специальности «инженер – механик», владеет специальностями бухгалтера, аудитора, кандидат социологических наук. Служил в армии.

Трудовую деятельность начал на Белгородском заводе «Ритм» в 1975 году, прошёл путь от мастера до начальника цеха.

В 1984 году назначен главным инженером завода «Новатор» в Белгороде, а в 1994 году стал его генеральным директором. С 2001 по 2002 годы работал первым заместителем главы администрации г. Белгорода. В октябре 2001 года был избран депутатом Белгородской областной Думы третьего созыва. С марта 2002 года по февраль 2011 года – мэр областного центра, с 2011 года – генеральный директор ООО «УК «Новатор».

Является председателем Президиума Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области», председателем Ассоциации машиностроителей, председателем Общественного совета при департаменте образования Белгородской области, членом Совета при Президенте Российской Федерации по реформе местного самоуправления.

Ссылки по теме

Депутаты областной Думы – об отчёте Губернатора об итогах работы в 2022 году
20 апреля 2023

Депутаты областной Думы – об отчёте Губернатора об итогах работы в 2022 году

«Человекоцентричность: главный вектор работы власти сохранён по всем направлениям» – Юрий Клепиков прокомментировал отчёт Губернатора
20 апреля 2023

«Человекоцентричность: главный вектор работы власти сохранён по всем направлениям» – Юрий Клепиков прокомментировал отчёт Губернатора

Человекоцентричность и экономически сильный регион: Губернатор Вячеслав Гладков выступил перед депутатами облдумы с отчётом о работе в 2022 году
20 апреля 2023

Человекоцентричность и экономически сильный регион: Губернатор Вячеслав Гладков выступил перед депутатами облдумы с отчётом о работе в 2022 году

Юрий Клепиков: губернаторская ипотека действует до 1 июля 2024 года
20 апреля 2023

Юрий Клепиков: губернаторская ипотека действует до 1 июля 2024 года

Показать ещё