Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Ректор БелГАУ имени В.Я. Горина Александр Турьянский принимает поздравления с 60-летним юбилеем

Сегодня поздравления с 60-летним юбилеем принимает ректор Белгородского государственного аграрного университета имени В.Я. Горина Александр Турьянский – доктор экономических наук, профессор, заслуженный работник сельского хозяйства РФ, президент Ассоциации аграрных вузов ЦФО. 

160115_1.jpg

Александра Владимировича поздравили первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Александр Скляров, первый заместитель Губернатора области – начальник департамента внутренней и кадровой политики Валерий Сергачёв, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, а также друзья, коллеги, ученики и родные.

160115_3.jpg

От имени депутатов Белгородской областной Думы ректора БелГАУ им. В.Я. Горина  за годы служения на благо Белгородчины поблагодарил первый вице-спикер регионального законодательного органа Александр Скляров.

160115_6.jpg

«Сегодня, 16 января, родились такие известные деятели науки, культуры и спорта, как учёный Альберт Энштейн, актёр Василий Лановой, футболист Пеле и в один ряд с ними можно поставить нашего знаменитого Александра Владимировича Турьянского. Он всегда отличается постоянством и целеустремлённостью, где бы ни работал. Начинал он свой трудовой путь в колхозе «Дружба», где стабильно проработал 10 лет, и мы все знаем, что это было одно из лучших хозяйств в области. А сегодня уже 13 лет, как Александр Владимирович возглавляет сельскохозяйственную академию. За эти годы здесь произошли огромные преобразования, построены новые корпуса, лаборатории снабжены современным оборудованием, активно ведутся научно-исследовательские работы. В этом огромная заслуга Александра Владимировича», – подчеркнул Александр Иванович.

160115_7.jpg

Первый заместитель председателя облдумы пожелал юбиляру крепкого здоровья, благополучия, дальнейших успехов в благих делах и наградил его Почётной грамотой Белгородской областной Думы за большой личный вклад в подготовку высококвалифицированных кадров для агропромышленного комплекса региона, многолетний и добросовестный труд.

160115_2.jpg

«Мы чествуем сегодня дорого, выдающегося сына Белгородчины – Александра Владимировича Турьянского. Это человек, который всегда может приобретать что-то новое, познавать мир и удивляться этому миру. Сколько я его знаю, он всё время смотрит в будущее, причём зачастую это будущее – не просто строится на платформе, на предыдущей ступеньке, а это нетрадиционные взгляды на вещи, в том числе, и на сельское хозяйство, на его развитие. Александр Владимирович – большой человек, большой учёный, большой производственник, большой управленец и, самое главное, настоящий товарищ и друг», – отметил первый заместитель Губернатора – начальник департамента внутренней и кадровой политики Валерий Сергачёв. 

160115_5.jpg

Он вручил имениннику благодарность Губернатора области за высокие достижения в деле служения Белгородчине.

160115_4.jpg

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн подчеркнул, что назначение Александра Турьянского в 2002 году ректором тогда ещё Белгородской государственной сельскохозяйственной академии произошло очень своевременно: «Я считаю, что это промысел Божий, когда Вы встали у руля сельскохозяйственной академии и начали её преобразование, несмотря на все реформы, благодаря своей природной сметливости и необыкновенному чувству любви к нашей земле. Вы не потеряли способность удивляться, способность воспринимать хорошее и внедрять это в жизнь». Митрополит наградил Александра Владимировича медалью русской православной церкви Святителя Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца, I степени.

160115_8.jpg

Для справки: Александр Владимирович Турьянский родился 16 января 1955 года в п. Томаровка Яковлевского района Белгородской области. С 1961  по 1971 годы учился в Томаровской средней школе. В 1976 году окончил Харьковский институт механизации и электрификации сельского хозяйства по специальности инженер-механик.

Свою трудовую деятельность А.В. Турьянский начал в 1976 году в качестве механика производственного участка. С 1977  по 1980 годы занимал должности инженера-технолога по обслуживанию машинно-тракторного парка, старшего инженера, начальника производственного участка.

Занимал должности первого секретаря Яковлевского райкома комсомола, секретаря парткома колхоза «Дружба» Яковлевского района, первого заместителя председателя Яковлевского райисполкома. С декабря 1991 по 2002 годы занимал должности исполняющего обязанности, главы администрации, главы местного самоуправления Яковлевского района.

С августа 2002 года является ректором Белгородского государственного аграрного университета.

Ссылки по теме

Надёжная защита белгородцев: полицейские региона по итогам 2023 года вновь в числе лучших по России
18 апреля 2024

Надёжная защита белгородцев: полицейские региона по итогам 2023 года вновь в числе лучших по России

К Международному дню семьи «Материнскую славу» получат 165 жительниц Белгородской области
18 апреля 2024

К Международному дню семьи «Материнскую славу» получат 165 жительниц Белгородской области

С 16:00 до 11:00: ограничение времени продажи алкогольной продукции установлено ещё в пяти населённых пунктах области
18 апреля 2024

С 16:00 до 11:00: ограничение времени продажи алкогольной продукции установлено ещё в пяти населённых пунктах области

Депутаты облдумы согласовали кандидатуру Сергея Дядькина на должность заместителя Губернатора Белгородской области
18 апреля 2024

Депутаты облдумы согласовали кандидатуру Сергея Дядькина на должность заместителя Губернатора Белгородской области

Показать ещё