Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

19 октября исполняется четыре года с начала работы Белгородской областной Думы V созыва

О значимых решениях и событиях  очередного депутатского года говорят председатели думских комитетов.

Василий Потрясаев, заместитель председателя областной Думы, председатель комитета по местному самоуправлению и вопросам экономического развития и предпринимательства:

«Я хотел бы отметить закон об инвестиционной деятельности в Белгородской области. Все мы понимаем, что инвестиционная активность – один из решающих факторов успешного развития экономики в потрясаев в.jpg целом. И для самих инвесторов очень важным является наличие правовой основы их деятельности, чётких правил игры. На данный момент это очень значимый закон для реального сектора экономики, так как он решает задачу повышения привлекательности региона для инвесторов. Наш закон в первую очередь защищает права инвесторов и служит своего рода маяком для тех, кто ищет эффективные способы вложения средств. Закон закрепляет базовые принципы поддержки инвесторов в регионе, в том числе, и предоставление финансовых средств за счёт бюджета, льготных механизмов субсидирования и т.д. Уверен, что, имея правовую основу, нам будет легче привлекать в регион инвестиции для реализации социально и экономически значимых проектов.

Не могу не назвать и ещё один важный закон – об особенностях организации местного самоуправления в области. Мы провели большую работу по его подготовке, как в комитетах Думы, так и внимательно проработали вопрос с общественностью. На мой взгляд, тот вариант, который мы выбрали, позволит сохранить оптимальную систему местного самоуправления в регионе. Он учитывает интересы развития конкретно нашей области. Мы отказались от двухуровневой системы формирования органов МСУ, а также унифицировали порядок избрания глав муниципальных районов и городских округов. Всё это позволит не допустить возникновения острых политических конфликтов и повысить эффективность управления территориями. Думаю, тот путь, который мы выбрали, поможет нам выполнить задачу, поставленную Президентом, – развивать сильную, независимую власть на местах и одновременно с этим сделать её, действительно, «властью шаговой доступности».

Юрий Селивёрстов, председатель комитета по законодательству и вопросам инновационной деятельности:

«Для нас этот год был не вполне обычным, потому что в течение года комитет несколько изменил сферу своей деятельности. Мы работали вначале в статусе комитета по законодательству и местному самоуправлению, а в апреле были внесены изменения в Регламент, и функции, связанные с вопросами местного самоуправления, были переданы другому комитету, а нам перешли функции, связанные с вопросами инновационной деятельности. Поэтому можно как бы на два полугодия разбить нашу работу. И в первом полугодии наиболее значимой, конечно, была работа, проведённая комитетом по восстановлению взаимодействия с вновь избранными представительными органами муниципальных образований. Год назад прошли выборы, и депутатский корпус на местах обновился весьма существенно. Было необходимо провести обучающие семинары, восстановить систему взаимодействия.

Что касается второго полугодия – здесь особое внимание было уделено вопросам инновационного развития области, мы провели большой круглый стол, посвящённый этой теме, участниками которого стали более 40 человек. Были высказаны интересные мысли, замечания, предложения.

Был принят и ряд серьёзных законов – это внесение изменений в Устав и в Избирательный кодекс по изменению количества депутатов. Хотел бы отметить и свою личную законодательную инициативу – закон об оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертизе нормативных правовых актов на предмет ликвидации административных барьеров для малого бизнеса, предпринимательства в целом. Мы сегодня говорим, что нормативные акты, которые мы принимаем, должны способствовать развитию, а не «тормозить» наши бизнес-структуры, данный закон создаёт один из таких механизмов.

Интересная работа была над законом об инвестиционной деятельности. Не могу сказать, что я полностью удовлетворён его качеством, но сам факт, что он принят, существует, и мы можем работать над его совершенствованием, я считаю достаточно позитивным.

селиверстов.jpg

И ключевое событие депутатского года – это, конечно, празднование 20-летия Белгородской областной Думы, замечательная встреча депутатов всех пяти созывов, очень познавательная, приятно было, что многие были отмечены федеральными и областными наградами. Я считаю, что сегодня в работе нашего представительного органа заложен фундамент, как некой консолидирующей организации, которая, несмотря на разные политические взгляды, старается сделать жизнь в области лучше и комфортнее. Я буду рад, если наша работа даст такие результаты».

Елена Бондаренко, председатель комитета по безопасности, связям с общественными организациями и СМИ:

«12 законопроектов, относящихся к профилю комитета по безопасности, связям с общественными организациями и СМИ, рассмотрено в течение года. бондаренко в.jpg

Однако, законотворчество – главное, но не единственное направление работы Думы. Все ли проблемы, окружающие нас, кроются в изъянах законодательства? Все ли социальные риски можно исключить благодаря нормотворческим инициативам? Отнюдь нет. Мы с особой ясностью поняли это во время работы круглого стола, собранного по инициативе комитета по безопасности, связям с общественными организациями и СМИ. Вместе с депутатами педагоги, духовенство, специалисты силовых структур обсуждали проблему раннего выявления наркомании. Вывод, сделанный экспертами таков: обществу не хватает не столько ужесточающих нормативных актов, сколько добрых примеров для молодёжи. А потому итогом круглого стола стал замечательный праздник для сотен трудных подростков со всей области, организованный депутатом Геннадием Шипулиным.

Оказалось, что герои спорта – настоящие авторитеты для детворы, которых они готовы слушать и которым готовы верить. Жизненные истории легендарных волейболистов, их честные ответы на вопросы мальчишек и прекрасный спортивный праздник наверняка кому-то помогли сделать правильный выбор. Всё это можно увидеть в фильме, снятом телерадиокомпанией «Мир Белогорья».

 Владимир Зотов, председатель комитета по АПК, земельным отношениям, природопользованию и экологии:

«Прожитый год можно считать знаковым для агропромышленного комплекса Белгородской области. Мы наблюдаем смену вех, когда после достижения плановых показателей в мясном животноводстве мы переходим к развитию других значимых отраслей – садоводство, овощеводство, аквакультура. И как всегда в начале пути роль законодательной и исполнительной власти чрезвычайно высока. Нашим сельхозтоваропроизводителям нужны понятные эффективные меры защиты и поддержки со стороны государства. Наша задача – дать соответствующий сигнал. Так, например, ещё весной белгородские депутаты обратились в Минсельхоз и Правительство РФ с предложением мер дополнительной государственной поддержки отечественного садоводства.

Мы надеемся, что все наши инициативы, как и прежде, будут услышаны и поддержаны в столице. Особенно это актуально сейчас, когда в стране приняты ограничительные меры по поставкам продовольствия из-за рубежа. Мы, Белгородская область, имеем уникальный шанс стать не только лидером на рынке мяса, но и ведущим в стране производителем яблок, овощей, рыбы и другой сельхозпродукции, например, мёда, который граждане нашей страны употребляют в гораздо меньших количествах, чем того требуется здоровому организму.

Отмечу, что развитие пчеловодства находится под постоянным контролем депутатов нашего комитета. Сегодня в отрасли заняты уже около 7,5 тысяч белгородцев. Мы продолжаем совершенствовать региональное законодательство, чтобы нашим пчеловодам работалось комфортнее и чтобы количество тех, для кого это занятие превратилось в профессию и в бизнес, неуклонно росло.

С повестки дня нашего комитета не уходит и другая острая тема – это экологическое состояние Белгородского водохранилища. В настоящее время завершается работа по подготовке проектного решения по очистке реки Разуменка, которая сегодня является главным загрязнителем водоёма. В частности, предполагается совершенствование очистных сооружений Белгородского водоканала. Серьёзная работа в этом направлении должна начаться в предстоящем году».

 зотов.jpg

Николай Незнамов, председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике:

 незнамов в.jpg«Один из законов, который до сих пор волнует многих депутатов, это закон, регулирующий взносы на ремонт многоквартирных домов. Сколько помню заседаний Думы, практически ни одного заседания не было, чтобы мы в той или иной форме не возвращались к этому закону, ведь это, действительно, волнующий всех людей вопрос. Мы закон принимали очень непросто, очень бурно его обсуждали и продолжаем и сегодня работать над ним.

Очень важный закон – закон о борьбе с курением. С одной стороны, многое регулируется федеральным законом, с другой – есть важные моменты, которые регулируются на региональном уровне. Думаю, что к этому закону мы ещё не раз будем возвращаться, если мы серьёзно боремся за здоровье нации. Потому что наличие правильного желания способствовать ограничению курения натолкнётся на много вещей, которые, может быть, ещё не до конца проработаны.

И, конечно, важное событие – 20-летие Думы. Мне понравилось, что оно прошло в рабочей обстановке, это говорит о том, что депутаты сегодня понимают, что главная оценка «юбилейности» не в пышности торжества, а в качестве нашей работы».

 Вадим Клет, председатель комитета по социальной политике:

«Что касается законотворческой деятельности и непосредственно работы нашего комитета, в первую очередь, я хотел бы отметить проект федерального закона о продлении материнского капитала. Мы поддержали инициативу Губернатора о внесении изменений в федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», предложив продолжить выплаты маткапитала в размере 1,5 миллионов рублей при рождении третьего ребёнка в семье после 2016 года.

Мы все смогли убедиться, что введение материнского капитала уже стало действенным механизмом адресной помощи семьям и помогло положительно повлиять на демографическую ситуацию. Мы понимаем все финансовые сложности реализации предложенной нами инициативы, но также видим, что это реальные инвестиции в будущие поколения, забота о самом ценном – благополучии семьи, матери и ребёнка. Поэтому программу, несомненно, нужно продлевать. И настало время стимулировать именно рождение третьего ребенка, создавать благоприятные социальные условия для многодетных семей.

Также отмечу изменения в областной закон о приёмной семье, благодаря которым увеличились выплаты приёмным родителям, и в закон о нормативах расходов на реализацию основных общеобразовательных программ, согласно которым вырос размер фонда оплаты труда педработников. Что касается последнего, здесь мы полностью выполнили требования Майского Указа Президента. Ни у кого не вызывает сомнений, что учителя должны получать достойную зарплату, а увеличение выплат должно положительно повлиять как на социальное самочувствие педагогов, так и на повышение статуса учительской профессии.

Что же касается событий, которые произошли в этот период, конечно, очень важным для нас стало 20-летие Белгородской областной Думы. Это значимая дата не только для депутатов всех созывов, но и значимое общественно-политическое событие в жизни всей области. Юбилей стал для нас поводом как оценить проделанную работу, так и задуматься о дальнейших её тенденциях, о роли и месте Думы, депутатского корпуса в жизни общества».

 клет.jpg

Леонид Новиков, председатель комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и ЖКХ:

«Наиболее значимое решение, на мой взгляд, это внесение изменений в закон Белгородской области о создании системы финансирования капитального ремонта,  принятые Думой 29 мая 2014 года.

Эти изменения были направлены на формирование правовой основы для осуществления деятельности регионального оператора в рамках реализации адресной программы капитального ремонта. Также они были призваны способствовать созданию на территории Белгородской области эффективных и устойчивых механизмов финансирования ремонта многоквартирных домов.

Проект закона был принят областной Думой в первом чтении, и к нему поступили поправки. Все желающие могли внести свои предложения по изменению законопроекта. Некоторые из них, в том числе, и поправка народного жилищного движения «Совет собственников многоквартирных домов Белгородской области», были рассмотрены и внесены в данный закон.

Вопрос проведения капитального ремонта ‒ сложный процесс, и он является актуальным для всего населения Белгородской области. Поэтому было принято решение ежемесячно заслушивать актуальную информацию компетентных служб о реализации данного процесса.

Также отмечу, что при нашем комитете был создан экспертный Совет и утверждено его положение».

новиков.jpg

Ссылки по теме

Уполномоченный по правам человека в регионе представил депутатам облдумы ежегодный отчет о своей работе
24 марта 2023

Уполномоченный по правам человека в регионе представил депутатам облдумы ежегодный отчет о своей работе

Юрий Клепиков: правовая защита жителей в сегодняшних условиях – приоритет номер один
16 февраля 2023

Юрий Клепиков: правовая защита жителей в сегодняшних условиях – приоритет номер один

«Территория успеха»: депутаты облдумы оценили новую школу в микрорайоне Новосадовый-41
19 января 2023

«Территория успеха»: депутаты облдумы оценили новую школу в микрорайоне Новосадовый-41

С 1 января 2023 года территориальные избирательные комиссии области будут действовать на постоянной основе и получат статус юрлица
22 сентября 2022

С 1 января 2023 года территориальные избирательные комиссии области будут действовать на постоянной основе и получат статус юрлица

Показать ещё