Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

БГТУ имени В.Г. Шухова отмечает 60-летие

Сегодня Белгородский государственный университет имени В.Г. Шухова принимает поздравления с юбилеем – 60-летием со дня основания.

IMG_0573.jpg

За 60 лет в стенах вуза получили путёвку в жизнь более 65 тысяч молодых высококвалифицированных специалистов для строительства и стройиндустрии.

IMG_0593.jpg

БГТУ имени В.Г. Шухова – крупнейший специализированный вуз России в области промышленности строительных материалов и строительства. Он является одним из ведущих архитектурно-строительных европейских университетов, а по качеству образования и востребованности выпускников входит в число ведущих вузов страны.

IMG_0608.jpg

В составе университета – 9 институтов и свыше 40 кафедр. В настоящее время в вузе обучаются около 25 тысяч студентов, в том числе более 800 иностранных граждан из 65 стран Европы, Азии, Африки, Латинской Америки.

В торжественном мероприятии, посвящённом 60-летию со дня основания БГТУ имени В.Г. Шухова, принял участие председатель Белгородской областной Думы Иван Кулабухов, в прошлом – выпускник вуза.

IMG_0616.jpg

Иван Николаевич от депутатов Белгородской областной Думы поздравил собравшихся с круглой датой университета и поблагодарил профессорско-преподавательский состав за профессионализм, преданность профессии и науке и за высокое качество обучения, которое стало визитной карточкой университета: «Белгородский технологический университет является участником многих эпохальных событий, которые происходили в нашей стране. Он был создан в период индустриализации, в период грандиозных строек. И, начиная с первого дня основания и до сегодняшнего момента, наш замечательный университет выполняет важнейшую государственную задачу – подготовку инженерных кадров для экономики страны, с которой он успешно справляется».

IMG_0592.jpg

Иван Кулабухов пожелал университету хороших проектов, новых творческих и научных открытий, всему коллективу вуза – добра и благополучия, а также наградил лучших представителей педагогического коллектива Почётной грамотой Белгородской областной Думы.

IMG_0637.jpg

К 60-летию приурочены II областной фестиваль науки и международная научно-практическая конференция «Наукоёмкие технологии и инновации (XXI научные чтения)», которые проходят на площадке вуза.

IMG_0638.jpg

Вниманию посетителей университета сегодня представлен ряд экспозиций, рассказывающих о страницах истории БГТУ им. Шухова, фотовыставка, книжная выставка научных трудов учёных университета и презентация институтов вуза.

Отметим, что в преддверии 60-летнего юбилея университета издана книга об истории становления ведущего технического учебного заведения Белгородской области.

IMG_0572.jpg

Книга «Мой «Технолог» – это издание о значимых для вуза событиях и личностях, внёсших особый вклад в становление университета – учёных и педагогах. Издание включает 60 исторических и портретных очерков, среди которых очерк о проректоре по культурно-воспитательной работе, кандидате технических наук, председателе комитета областной Думы по законодательству и вопросам инновационной деятельности Юрии Селивёрстове. 

Ссылки по теме

Юрий Селивёрстов отмечает юбилей
20 октября 2016

Юрий Селивёрстов отмечает юбилей

Ответственность за административные правонарушения на транспорте в регионе усилена
19 февраля 2015

Ответственность за административные правонарушения на транспорте в регионе усилена

В областную Думу внесён законопроект об усилении административной ответственности за нарушения на транспорте
17 февраля 2015

В областную Думу внесён законопроект об усилении административной ответственности за нарушения на транспорте

Предлагается внести изменения в статьи 19 и 27 Устава Белгородской области
20 ноября 2014

Предлагается внести изменения в статьи 19 и 27 Устава Белгородской области

Показать ещё