Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Региональный законопроект об образовании обсудили на заседании экспертного Совета при комитете по соцполитике

Сегодня состоялось заседание экспертного Совета при комитете Белгородской областной Думы по социальной политике. Депутаты облдумы, эксперты и представители общественности обсудили законопроект «Об образовании в Белгородской области», уже принятый в первом чтении.

091014_3.jpg

Напомним, что такие экспертно-консультативные Советы, действующие на общественных началах, в прошлом году созданы при каждом из семи комитетов облдумы.

«Сегодня в повестке значится рассмотрение регионального законопроекта об образовании. Вы знаете, что документ принят областной Думой в первом чтении. Учитывая, что закон об образовании – очень важный закон для населения нашей области, мы решили обсудить его положения на экспертном Совете при комитете», – озвучил тему заседания председатель комитета облдумы по социальной политике Вадим Клет.

Начальник департамента образования области – заместитель председателя Правительства области Игорь Шаповалов уточнил, что такой закон на Белгородчине принимается впервые. По его словам, документ отличается от нормативных актов других регионов и имеет ряд специфических особенностей. «Это касается установления приоритета воспитания над образовательным процессом, поддержки малокомплектных школ, особенностей организации обучения для детей, находящихся на длительном лечении, и для детей, показывающих выдающиеся способности, а также государственно-общественная экспертиза деятельности учреждений профессионального образования, поддержка молодых специалистов», – назвал эти особенности Игорь Васильевич. Он добавил, что сейчас законопроект активно обсуждается не только профессиональным сообществом, но и в родительской среде.

091014_1.jpg

Член экспертного Совета при комитете по социальной политике, председатель Белгородской региональной организации Всероссийского общества слепых Николай Поклад положительно оценил тот факт, что к подготовке и обсуждению законопроекта об образовании привлекли большое количество людей. Вместе с тем, Николай Федотович передал в облдуму свои замечания по поводу организации обучения детей с ограниченными возможностями.

Директор Центра молодёжных инициатив Константин Курганский, который также входит в состав совещательного органа при комитете, обозначил значимость статьи «Выявление и поддержка лиц, проявивших выдающиеся способности». «Поддержка талантливой молодёжи в школах оказывается совершенно разная. Поэтому в законе отдельная статья о выявлении и поддержке талантливой молодёжи очень актуальна и важна. Хорошо, что такие меры зафиксированы в нормативном документе», – считает он.

В свою очередь, начальник правового управления аппарата Белгородской областной Думы Лариса Старцева отметила, что после принятия в первом чтении законопроект подвергли тщательному анализу: «Мы ещё более внимательно изучили проект. С помощью таблицы поправок предполагается уточнить и исключить те нормы, которые дублируют федеральный закон. Поправки будут носить уточняющий, регулирующий и технический характер».

091014_2.jpg

В заключение выступили представители педагогического сообщества и родители. Так, член Управляющего Совета средней школы №13 Белгорода Виктор Безменов выразил, по его мнению, позицию всех родителей: «Самое главное, что закон об образовании в Белгородской области прописывает доступность качественного образования для всех категорий граждан. Теперь, пожалуй, хочется надеяться, что исполнение закона будет на таком же высоком уровне, как прошло его создание».

Подводя итоги заседания и отмечая продуктивность встречи с экспертами, Вадим Клет предложил все областные законопроекты, которые будут проходить через комитет по социальной политике, обсуждать на заседаниях экспертного Совета. 

Ссылки по теме

Депутаты вернули право на компенсации по оплате услуг ЖКХ ряду категорий педработников
17 июня 2021

Депутаты вернули право на компенсации по оплате услуг ЖКХ ряду категорий педработников

Закон о компенсации педработникам  расходов на оплату коммунальных услуг будет усовершенствован
20 апреля 2021

Закон о компенсации педработникам расходов на оплату коммунальных услуг будет усовершенствован

Белгородских учителей поздравили с профессиональным праздником
3 октября 2020

Белгородских учителей поздравили с профессиональным праздником

Наталия Полуянова: в руках учителя – будущее Белгородчины
5 октября 2019

Наталия Полуянова: в руках учителя – будущее Белгородчины

Показать ещё