Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Иван Кулабухов принял участие в открытии памятника Борису Пастернаку

Сегодня председатель Белгородской областной Думы Иван Кулабухов принял участие в мероприятиях, посвященных 138-летию со дня основания НИУ «БелГУ».

IMG_0253.jpg

Торжества начались с открытия памятника лауреату Нобелевской премии по литературе Борису Пастернаку. Памятник знаменитому писателю и поэту расположился на Аллее лауреатов Нобелевской премии на ул. Студенческой рядом с входом в один из корпусов национального исследовательского университета БелГУ. Это уже четвёртый памятник на Аллее ­– начиная с 2011 года здесь появились памятники Ивану Бунину, Михаилу Шолохову, Александру Солженицыну.

IMG_0294.jpg

В церемонии открытия также приняли участие заместитель председателя Белгородской областной Думы Валерий Скруг, ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин, заместитель главы администрации г. Белгорода по социальной и внутренней политике Александр Гармашев, настоятель Преображенского кафедрального собора г. Белгорода протоиерей Олег Кобец и автор памятника, скульптор, заслуженный художник России Анатолий Шишков.

IMG_0286.jpg

Иван Кулабухов по поручению Губернатора области и от имени депутатов Белгородской областной Думы поздравил всех собравшихся на открытии студентов и преподавателей университета с 138-летием вуза, поблагодарил Олега Полухина и Анатолия Шишкова за очередной подарок, который они преподнесли городу Белгороду.

IMG_0269.jpg

«Уверен, сегодняшнее событие послужит новым стимулом для изучения творчества Пастернака и в целом для увлечения русской литературой», – отметил спикер

Иван Николаевич пожелал руководству университета сохранить добрую традицию и выразил уверенность, что на Аллее Нобелевских лауреатов в ближайшем будущем появится новый памятник – лауреату в области литературы Иосифу Бродскому, а также памятники лауреатам в области технических и естественных наук.

IMG_0314.jpg

Затем Олег Полухин провёл обзорную экскурсию по недавно реконструированной территории университетского кампуса. Были осмотрены новые спортивные объекты, расположенные во внутреннем дворике университета – теннисные корты, футбольные площадка и беговые дорожки.

IMG_0339.jpg

К 138-летию со дня основания НИУ «БелГУ» был приурочено и открытие отделений клинических и эндоскопических исследований поликлиники вуза.

IMG_0400.jpg

Олег Полухин отметил, что в лечебно-диагностическом научном центре можно заниматься и наукой, и проводить самые современные медицинские исследования, диагностику, лечить всех, кто в этом нуждается, проводить медицинские осмотры.

IMG_0411.jpg

Завершились торжества церемонией награждения победителей конкурсов профессионального мастерства в НИУ «БелГУ» по итогам работы в 2013-2014 учебном году и праздничным концертом.

IMG_0422.jpg

Ссылки по теме

Валерий Скруг и Владимир Ващенко посетили Шебекинский горокруг с рабочим визитом
3 июня 2022

Валерий Скруг и Владимир Ващенко посетили Шебекинский горокруг с рабочим визитом

По приглашению Валерия Скруга прохоровцы посетили Государственную Думу
16 октября 2019

По приглашению Валерия Скруга прохоровцы посетили Государственную Думу

Борисовцы посетили нижнюю палату Парламента
10 октября 2019

Борисовцы посетили нижнюю палату Парламента

В Белгороде проходит научно-практическая конференция, посвящённая 25-летнему юбилею областной Думы
22 марта 2019

В Белгороде проходит научно-практическая конференция, посвящённая 25-летнему юбилею областной Думы

Показать ещё