Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Состав областной Думы увеличится на восемь депутатов

Сегодня депутаты областной Думы единогласно приняли два региональных закона, которые изменяют численный состав депутатского корпуса и пропорциональность  депутатов, избранных по одномандатным округам и единому избирательному округу.

Проекты законов «О внесении изменений в статьи 19 и 27 Устава Белгородской области» и «О внесении изменений в статьи 9 и 86 Избирательного кодекса Белгородской области» внесли в облдуму сами депутаты. Отметим, что документы были подробно рассмотрены на заседаниях всех комитетов и рекомендованы к принятию.

250914_5.jpg

Так, предлагается изменить количество депутатов регионального законодательного органа с 35 до 43, из которых 18 депутатов будут по-прежнему избираться по партийным спискам и 25 депутатов будут избираться по одномандатным округам.

«В соответствии с федеральным законом, исходя из общего количества избирателей в регионе, Белгородская областная Дума может иметь в своём составе от 35 до 90 депутатов. То есть, мы в последние годы работали, по сути, на минимальной численности. Однако в процессе и предыдущей избирательной кампании, и в процессе работы Думы пятого созыва нам задавали вопросы при выездах в муниципалитеты о том, что не все районы представлены сегодня депутатами в Белгородской областной Думе. Идеальным был бы вариант, чтобы каждый район мог делегировать своего представителя. Поэтому рабочая группа, которая занималась этим вопросом, тщательно проанализировала, какие варианты здесь возможны. Мы же понимаем, что увеличение численности – это и некоторое увеличение бюджетных расходов, поэтому удовлетворить просьбу, чтобы каждый район имел своего депутата, не получится, учитывая ещё и то, что у нас есть районы, где всего 14-16 тыс. избирателей, – рассказал журналистам председатель комитета по законодательству и вопросам инновационной деятельности Юрий Селивёрстов. – В итоге решили, что 25 депутатов должны выбираться по одномандатным округам. Также должно сохраниться то число депутатов, которые будут избираться по партийным спискам, – 18 человек. Таким образом, сформировалась цифра 43. Состав Думы увеличивается на 8 депутатов, и такие крупные территории, как Валуйки, Алексеевка, будут иметь своего постоянного депутата».

250914_4.jpg

Юрий Иванович подчеркнул, что с такими нововведениями несколько уменьшается количество избирателей, которое приходится на депутата в округе. «Сегодня это число составляет до 70 тыс. избирателей на одном округе, а теперь эта цифра сократится до 50 тыс. избирателей. Понятно, что доступность депутата для своих избирателей повысится и, надеюсь, эффективность работы депутатского корпуса тоже повысится», – считает Юрий Селивёрстов.

После того, как принятые сегодня законы «О внесении изменений в статьи 19 и 27 Устава Белгородской области» и «О внесении изменений в статьи 9 и 86 Избирательного кодекса Белгородской области» будут подписаны Губернатором области и опубликованы в соответствующих источниках, в регионе начнётся работа по формированию избирательных округов по новой системе. Выборы в Белгородскую областную Думу VI созыва, которые должны состояться осенью следующего года, пройдут в новых избирательных округах с новым количественным составом депутатов.

Ссылки по теме

В Избирательный кодекс региона предлагается внести изменения
18 апреля 2023

В Избирательный кодекс региона предлагается внести изменения

Михаил Савченко поздравил Владимира Переверзева с избранием на должность главы администрации Борисовского района
15 апреля 2023

Михаил Савченко поздравил Владимира Переверзева с избранием на должность главы администрации Борисовского района

Валентин Демидов – новый мэр Белгорода
17 января 2023

Валентин Демидов – новый мэр Белгорода

В регионе подведены итоги дополнительных выборов депутата областной Думы
12 сентября 2022

В регионе подведены итоги дополнительных выборов депутата областной Думы

Показать ещё