Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Губкин празднует 75-летие

75-летний юбилей отмечает один из самых молодых городов Белгородчины – Губкин. Губкинцы сравнивают свой город с магнитом, который притягивает счастье и любовь, благополучие, успехи и достижения, а главное – людей-тружеников и людей-творцов. В этом году день рождения города проводят очень масштабно: празднование началось 15 сентября открытием арт-недели, а завершится оно 27 сентября II Межрегиональным фестивалем «Джаз-магнит». Основные же праздничные мероприятия прошли в минувшие выходные: на центральной площади состоялось шествие трудовых коллективов предприятий, организаций и учреждений Губкинского городского округа, затем – торжественное собрание в ДК «Форум», параллельно в сквере по улице Советской жителей и гостей города радовала выставка-ярмарка «Губкинский карагод».

22092014_7.jpg

22092014_2.jpg

В этот день жителей Губкинского городского округа поздравили с праздником первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Александр Скляров, начальник департамента образования – заместитель председателя Правительства области Игорь Шаповалов, заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики области Игорь Лазарев, мэр Белгорода Сергей Боженов, депутат облдумы Игорь Барщук, епископ Губкинский и Грайворонский Софроний, директор по социальной политике и корпоративным коммуникациям УК «Металлоинвест» Юлия Мазанова, делегации из муниципалитетов Белгородчины, а также Курской и Воронежской областей.

22092014_6.jpg

22092014_1.jpg

«Горняцкий Губкин по праву называют горнорудной столицей Курской магнитной аномалии, он сыграл важную роль в комплексном освоении железорудного бассейна. С его историей связаны судьбы десятков тысяч людей, принимавших активное участие в создании промышленного потенциала и строительстве прекрасного города. Летопись города – это трудовые свершения и ратные подвиги первопроходцев белгородской магнитки, доблесть тех, кто в послевоенное время восстанавливал экономику, успехи современников, принёсших Губкину известность и призвание на всероссийском уровне. Сохранив преемственность поколений, верность славным трудовым и культурным традициям, мы добились того, что наш город стал одним из самых красивых и современных городов России. Губкинцы продолжают обустраивать свою малую родину, целеустремлённо и последовательно делают всё необходимое, чтобы городской округ активно развивался», – открывая шествие трудовых коллектив, подчеркнул глава администрации Губкинского городского округа Анатолий Кретов.

22092014_4.jpg

22092014_8.jpg

Анатолий Алексеевич поздравил всех с 75-летним юбилеем города и пожелал каждой семье крепкого здоровья, счастья и благополучия.

22092014_10.jpg

22092014_5.jpg

Символично, что в этом году праздничное шествие возглавила колонна славы – это ровесники города, его 75-летние жители. Это те люди, которые росли и развивались вместе с городом, кто строил Губкин, создавал его инфраструктуру, кто вкладывал силы, энергию, знания в наращивание экономического и духовного потенциала своей малой родины.

22092014_3.jpg

22092014_11.jpg

Также в шествии приняли участие работники культуры, образования, здравоохранения, агропромышленного и строительного комплексов, жилищно-коммунального хозяйства, коллективы Лебединского ГОКа и комбината «КМАруда», мясокомбината и хлебокомбината и множества других предприятий, организаций и учреждений городского округа.

22092014_13.jpg

На торжественном собрании жителей округа с годовщиной образования города от имени Губернатора области и депутатов Белгородской областной Думы поздравил первый вице-спикер регионального законодательного органа Александр Скляров.

22092014_12.jpg

22092014_14.jpg

«Мы сегодня ещё раз убедились, что губкинцы встречают этот юбилей с гордостью за славное прошлое, за успехи и достижения в современности, с уверенностью в завтрашнем дне. Мы видим, что именно Губкин стал обучающей инновационной площадкой не только для муниципалитетов нашей области, но и для регионов РФ, Украины, Беларуси, зарубежья. К вам постоянно приезжают делегации, они изучают ваш опыт и берут с вас пример», – отметил Александр Иванович. 

22092014_15.jpg

Он поблагодарил губкинцев за труд и пожелал, чтобы в их глазах всегда светились искорки счастья, добра и благополучия.

22092014_16.jpg

22092014_20.jpg

В этот же день за многолетний добросовестный труд, большой вклад в социально-экономическое развитие Губкина и в связи с празднованием Дня города трём труженикам было присвоено звание «Почётный гражданин города Губкина и Губкинского района Белгородской области». Глава администрации округа Анатолий Кретов и председатель Совета депутатов округа Андрей Гаевой наградили директора по социальным вопросам ОАО «Лебединский ГОК» Леонида Альяных, председателя Губкинской местной организации Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Виталия Бородина и исполнительного директора хозяйства «Баброводворское» ОАО СП «Губкинагрохолдинг» Николая Котарева.

22092014_18.jpg

К слову, продолжились праздничные мероприятия концертом победителей и участников фестиваля конкурса народной песни «Золотые купола», развлекательной программой для детей «Город друзей», концертом коллектива «Джаз-бенд» и балом хореографических коллективов «Молодость! Красота! Грация!». 

22092014_17.jpg

22092014_19.jpg

Вечером губкинцев и гостей города ожидало несколько подарков – выступление российской певицы Марины Девятовой, танцы и праздничный фейерверк. 

Показать ещё