Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Количество депутатов областной Думы может измениться

Сегодня первый вице-спикер Белгородской областной Думы Александр Скляров провёл рабочее совещание с заместителями председателя облдумы, председателями комитетов, руководителями фракций и депутатами законодательного органа.

Главной темой совещания стало обсуждение двух региональных законопроектов, касающихся изменений в Устав и Избирательный кодекс области.

совещание-3.jpg

«Мы собрались, чтобы рассмотреть два проекта законов – «О внесении изменений в статьи 19 и 27 Устава Белгородской области» и «О внесении изменений в статьи 9 и 86 Избирательного кодекса Белгородской области», – сообщил Александр Скляров.

Представила народным избранникам оба законопроекта начальник правового управления аппарата областной Думы Лариса Старцева. Она рассказала, что первый проект – о внесении изменений в Устав области – предполагает увеличение численности депутатского корпуса в облдуме. «Проект разработан в рамках действующего законодательства, в соответствии с федеральным законом №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ». Согласно части 3 статьи 4 этого закона установленное количество депутатов законодательного органа госвласти субъекта РФ при численности избирателей от 1 миллиона до 2 миллионов человек должно составлять не менее 35 и не более 90 депутатов», – подчеркнула Лариса Ивановна. Таким образом, нынешний состав областной Думы – 35 парламентариев – это минимальное количество депутатов для Белгородчины с численностью избирателей в 1 млн 235 тыс. 170 человек.

совещание-4.jpg

Законопроектом предлагается увеличить состав регионального законодательного органа на 8 депутатов – с 35 до 43. «Поскольку на одного избранного депутата будет приходиться меньшее количество избирателей, соответственно, повысится эффективность деятельности депутатов по представлению интересов населения, что в свою очередь, будет в большой степени гарантировать реализацию конституционного права граждан на участие в управлении делами государства через своих представителей в законодательном органе госвласти Белгородской области – Белгородской областной Думе», – говорится в пояснительной записке к документу.

Если увеличится число депутатов, то изменится и условие правомочности облдумы: законодательный орган будет являться правомочным при избрании в его состав не менее 29 депутатов (а не 24, как было, когда Дума состояла из 35 народных избранников).

совещание-2.jpg

«Что касается Избирательного кодекса: если мы меняем количественный состав депутатского корпуса, соответственно, должны измениться и пропорциональность выборов по одномандатным округам и единому избирательному округу. Согласно федеральному законодательству по партийным спискам должно быть избрано не менее 25% депутатов, поэтому предлагается такое соотношение: 18 депутатов избираются на основе системы пропорционального представительства по единому избирательному округу и 25 депутатов избираются на основе мажоритарной системы по 25 одномандатным избирательным округам», – пояснила Лариса Старцева.

Белгородские парламентарии обсудили оба законопроекта и поддержали их.

«Я приветствую такое предложение, потому что всегда при встречах с избирателями люди задавали очень много вопросов. Конечно, каждый район хочет иметь своего представителя в областной Думе. А эти законопроекты дают возможность районам по максимуму иметь своих представителей в Думе», – считает председатель комитета по законодательству и вопросам инновационной деятельности Юрий Селивёрстов.

совещание-1.jpg

По итогам совещания депутаты решили внести законопроекты «О внесении изменений в статьи 19 и 27 Устава Белгородской области» и «О внесении изменений в статьи 9 и 86 Избирательного кодекса Белгородской области» в областную Думу для обсуждения их на ближайшей сессии. 


Ссылки по теме

Юрий Клепиков: областная Дума вышла на федеральный уровень с инициативой, направленной на повышение эффективности противодействия коррупции
23 марта 2023

Юрий Клепиков: областная Дума вышла на федеральный уровень с инициативой, направленной на повышение эффективности противодействия коррупции

Юрий Клепиков вручил Василию Леонову удостоверение депутата Белгородской областной Думы
22 сентября 2022

Юрий Клепиков вручил Василию Леонову удостоверение депутата Белгородской областной Думы

Два вакантных мандата в облдуме VII созыва переданы Сергею Шумскому и Ивану Овчинникову
17 ноября 2020

Два вакантных мандата в облдуме VII созыва переданы Сергею Шумскому и Ивану Овчинникову

Иван Конев официально стал депутатом областной Думы
19 сентября 2017

Иван Конев официально стал депутатом областной Думы

Показать ещё