Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Александр Скляров побывал в Новооскольском районе и принял участие в педагогической конференции

В заключительные дни августа практически во всех городских округах и районах Белгородчины проходят традиционные педагогические конференции. Так, сегодня в Новооскольском районе состоялась встреча учительского актива с руководителями исполнительной и представительной власти муниципалитета, профильных управлений и других заинтересованных структур. В этот день посетил район и побывал в Шараповской средней общеобразовательной школе первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Александр Скляров.

290814_12.jpg

Александр Иванович рассказал новооскольским педагогам, как в целом в регионе реализуется Стратегия развития дошкольного, общего и дополнительного образования, принятая в прошлом году. Стратегия рассчитана на семь лет, до 2020 года. Документ определяет приоритетные направления образовательной политики области. Так, например, актуальными остаются сегодня задачи по модернизации системы образования, обеспечению доступности и повышению качества дошкольного образования.

290814_11.jpg

«На примере Шараповской школы можно конкретно увидеть, как воплощаются в жизнь положения Стратегии развития образования в Новооскольском районе. Эта модель также распространяется и на всю область, – объяснил первый вице-спикер облдумы. – Администрация Новооскольского района уделяет должное внимание системе образования в целом и каждому объекту этой сферы в частности. Модернизация ведётся по трём направлениям: инфраструктура, оборудование и кадры. Шараповская школа отвечает этим требованиям. Территория школы постоянно поддерживается в порядке, утопает в зелени, все классы отремонтированы, украшены цветами, кабинеты оборудованы необходимой для занятий техникой. Начальная школа полностью укомплектована мультимедийными комплектами с выходом в Интернет. К распоряжению детей – спортзал, библиотека, компьютерный класс, столовая, мастерская и даже краеведческий музей «Русская изба». Руководство школы старается постоянно укреплять и обновлять материально-техническую базу учебного учреждения».

290814_10.jpg

Отдельно Александр Скляров остановился на кадровой проблеме в сфере образования. В регионе на сегодняшний день молодые специалисты в возрасте до 30 лет составляют порядка 11% всех педагогов. В Новооскольском районе коллективы школ неизменно пополняются молодыми учителями, что не может не радовать. В муниципалитете особый акцент делают на повышение профессиональной квалификации педагогического сообщества.

290814_13.jpg

«Как известно, сейчас многие школы тесно работают с вузами. Не стала исключением и Шараповская школа Новооскольского района. На основе контракта она сотрудничает с Белгородской государственной сельскохозяйственной академией имени В.Я. Горина. Ученики школы посещают академию, перед ними выступает профессорско-педагогический состав вуза, затем с аналогичным визитом специалисты академии приезжают в Новооскольский район. При этом у детей в раннем возрасте появляется интерес идти учиться в сельхозакадемию. Кроме Шараповской, с академией сотрудничают Великомихайловская и Ярская школы района», – рассказал первый заместитель председателя облдумы.

В заключение Александр Скляров поблагодарил учителей Новооскольского района за их нелёгкий труд, поздравил с наступающим Днём знаний и пожелал успехов в новом учебном году.

Ссылки по теме

«Такая есть профессия – учитель» – в Белгородской области дан старт Году наставника и педагога
3 марта 2023

«Такая есть профессия – учитель» – в Белгородской области дан старт Году наставника и педагога

Митинг-концерт, заслуженные награды и выступление звёзд российской эстрады: в Белгороде масштабно отметили День учителя
5 октября 2022

Митинг-концерт, заслуженные награды и выступление звёзд российской эстрады: в Белгороде масштабно отметили День учителя

Депутаты облдумы поздравили  белгородских учителей с профессиональным праздником
5 октября 2022

Депутаты облдумы поздравили белгородских учителей с профессиональным праздником

На рабочие тетради для школьников из бюджета области в этом году направят 143 млн рублей
21 января 2022

На рабочие тетради для школьников из бюджета области в этом году направят 143 млн рублей

Показать ещё