Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Выездное заседание Правительства региона по проблемам образования прошло в формате августовского педсовета

Выездное заседание Правительства региона под председательством Губернатора Евгения Савченко состоялось сегодня в городе Строителе Яковлевского района. Оно прошло в формате очередного августовского совета, посвящённого проблемам образования. В работе заседания приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Ольга Атюкова, председатель областной Думы Иван Кулабухов, главный федеральный инспектор по Белгородской области Александр Закоржевский, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. Присутствовали также руководители федеральных органов власти, депутаты облдумы, члены Правительства, главы районов, городов и представители педагогического сообщества региона.

270814_5.jpg

«В этом году 1 сентября это не только для всех радостный и торжественный день, но это и очень важный день в развитии российского образования. Образовательная система начинает жить по новому Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации». Его отличительная черта – это создание условий для развития и профессионального роста каждого российского гражданина в любом возрасте. Новый закон детально фиксирует механизмы реализации конституционного права граждан. Новый закон, что самое важное, рассматривает учителя как человека, играющего ключевую роль в нашем обществе – в его руках самое ценное. По ЦФО у нас 1,5 млн детей в дошкольном образовании, 6 млн детей – в школах, то есть мы видим, на какой контингент влияют наши учителя. И закон закрепляет новый статус родителей как полноправных участников образовательного процесса, гарантирует открытость, прозрачность всей образовательной системы», – отметила в приветственном слове Ольга Атюкова.

270814_7.jpg

В свою очередь, Евгений Савченко перед заслушиванием вопросов повестки дня озвучил задачи региональной образовательной политики на ближайшее будущее. Ко всему прочему, Губернатор предложил сделать Белогорье самым читающим регионом страны: «Давайте сделаем так, чтобы литература и чтение стали насущной духовной потребностью и интеллектуальной необходимостью наших детей. Так мы обеспечим надёжное будущее Белгородчины. Предлагаю сделать Белогорье самым читающим регионом страны». И зал поддержал это предложение громкими аплодисментами.

270814_6.jpg

Начальник департамента образования – заместитель председателя Правительства области Игорь Шаповалов выступил с докладом о первых итогах Стратегии развития образования, проблемах и перспективах их решения через совершенствование региональной законодательной базы. Он напомнил, что в октябре прошлого года на Белгородчине была утверждена Стратегия развития дошкольного, общего и дополнительного образования области на 2013-2020 годы, которая и определила приоритетные направления образовательной политики области.

270814_4.jpg

«Исходя из промежуточных результатов её реализации, мы пришли к выводу о необходимости правового урегулирования отдельных проблемных вопросов посредством принятия регионального закона «Об образовании в Белгородской области», – сообщил Игорь Васильевич. По его словам, этот законопроект был вынесен на широкое общественное обсуждение, педагогическое сообщество региона успело рассмотреть его, как говорится, со всех сторон. И целый ряд норм в ходе этой дискуссии решено включить в текст документа.

Игорь Шаповалов также подчеркнул, что введение интегрированного, практико-ориентированного курса «Белгородоведение» станет сегодня ключевым шагом в развитии региональной образовательной политики, позволяющий сориентировать образование на личность ребёнка, на возможности её развития в постоянном взаимодействии с конкретной культурно-образовательной средой.

270814_2.jpg

«2013-2014 учебный год – первый год реализации Стратегии – показал её жизнеспособность. Принципиальное отличие данного документа от многих других, создаваемых сегодня под вывеской модернизации образования, состоит в том, что он имеет не счётно-экономическую, а социокультурную направленность. Второе его принципиальное отличие состоит в том, что это действительно Стратегия, так как здесь сформулированы долгосрочные цели, основные направления и принципы, которыми нужно руководствоваться. В-третьих, всё, что здесь предлагается, просчитано, апробировано и поэтому реализуемо», – подвёл первые итоги реализации Стратегии начальник профильного департамента. Однако, подчеркнул он, отдельные позиции, отражающие специфику системы образования Белгородской области, требуют нормативного закрепления.

270814_3.jpg

«Мы просим поддержать и принять региональный законопроект об образовании, так как вступивший в силу Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» обозначил лишь рамки правового регулирования в сфере образования, а развитие и конкретизация закреплённых им норм в законодательстве Белгородской области является одним из необходимых условий действенной и эффективной реализации на территории области как принятого Федерального закона, так и Стратегии развития дошкольного, общего и дополнительного образования Белгородской области», – обратился к участникам заседания Игорь Шаповалов.

270814_1.jpg

Евгений Савченко рекомендовал департаменту образования проявить творческий подход и активнее участвовать в совершенствовании регионального законодательства в сфере образования.

«Почему бы не принять закон об отчётности в сфере образования или о нормативах отчётности в сфере образования? А то говорим-говорим на эту тему, а вы возьмите и подготовьте закон, где чётко будет прописано, сколько отчётов надо предоставлять и только в электронном виде. Или, допустим, закон о благотворительной деятельности в сфере образования. Наше законотворчество должно быть направлено на раскрытие творческого потенциала каждого работника сферы образования, каждого педагога и на творческое развитие детей. Вот сегодня законотворческие тренды. И здесь открывается широчайшее поле для законотворчества, тем более, что Общественный совет по развитию образования при департаменте возглавляет очень креативный человек – заместитель председателя областной Думы Василий Николаевич Потрясаев», – подытожил Евгений Степанович.

Ссылки по теме

Детям-сиротам хотят дать возможность поступать в колледжи вне конкурса по квоте приёма - белгородские депутаты поддержали социальный законопроект
5 июля 2021

Детям-сиротам хотят дать возможность поступать в колледжи вне конкурса по квоте приёма - белгородские депутаты поддержали социальный законопроект

Для внесения изменений в закон об образовании Совет Федерации проводит опрос  учителей о бюрократизации педагогики
7 мая 2019

Для внесения изменений в закон об образовании Совет Федерации проводит опрос учителей о бюрократизации педагогики

Народные избранники рекомендовали Думе поддержать сразу три законопроекта по изменению федерального закона об образовании
15 апреля 2015

Народные избранники рекомендовали Думе поддержать сразу три законопроекта по изменению федерального закона об образовании

Региональные законы, принятые на 39-м заседании облдумы, вступают в силу
11 ноября 2014

Региональные законы, принятые на 39-м заседании облдумы, вступают в силу

Показать ещё