Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Белгородская область отмечает 69 годовщину Великой Победы

Участниками праздничных мероприятий в честь 69 годовщины Победы в Великой Отечественной войне стали руководители и депутаты Белгородской областной Думы. Традиционно торжества начались в военно-историческом комплексе «Прохоровское поле», а в полдень на Соборной площади города Белгорода состоялся Парад Победы.

IMG_9059.JPG

Жители области и гости региона увидели торжественный марш военнослужащих военных частей, находящихся на территории Белгородской области, подразделений силовых структур, сотрудников полиции, участников военно-патриотических клубов.

IMG_9068.JPG

Также сегодня в Белгороде впервые прошло шествие «Бессмертного полка». Более ста жителей Белгородской области вышли на центральную площадь Белгорода с фотографиями своих родных, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны.

Обращаясь к гостям торжества, Губернатор Белгородской области Евгений Савченко отметил: «Время неумолимо отдаляет нас от тех трагических событий, но с нами наш белгородский «Бессмертный полк». И сегодня в едином парадном строю внуки и правнуки фронтовиков – белгородцев, с самой ценной семейной реликвией – фотографиями ушедших ветеранов. Мы в неоплатном долгу перед участниками Великой Отечественной войны, тружениками тыла, детьми войны, которые всей своей жизнью доказали: народ делает непобедимым не военное превосходство, а величие силы духа и любовь к Родине».

IMG_9149.JPG

Также глава региона подчеркнул, как важно сохранить память о страшных событиях Великой Отечественной войны в нынешних условиях: «Великая Отечественная война, самая жестокая и кровопролитная в истории войн, показала истинный лик, звериный оскал фашизма. Мы помним Хатынь и Освенцим, блокаду Ленинграда и сожжённую Белгородчину. Наш долг не забывать страшные уроки войны, потому что на смену историческому забвению приходит повторение самых страшных преступлений против человечества. Горький пример такого беспамятства мы переживаем сейчас, вместе с украинским народом».

IMG_9083.JPG

Первые лица региона, депутаты Белгородской областной Думы после окончания парада возложили венки и цветы к мемориальному комплексу «Вечный огонь», а также скульптурной композиции «Победа» и памятнику Г.К. Жукову, к бюстам Героев Советского Союза и Героев России на Аллее Героев и к памятнику воинам – интернационалистам.

IMG_9168.JPG

IMG_9183.JPG

IMG_8968.JPG

IMG_8982.JPG

Ссылки по теме

В Белгородской области проходит акция «Мы вместе с нашей Армией!»
17 ноября 2022

В Белгородской области проходит акция «Мы вместе с нашей Армией!»

Областная Дума приняла закон «Об увековечении на территории Белгородской области памяти погибших при защите Отечества»
27 октября 2022

Областная Дума приняла закон «Об увековечении на территории Белгородской области памяти погибших при защите Отечества»

Михаил Литовкин встретился со школьниками в рамках акции «Юные Герои Великой Победы»
30 марта 2021

Михаил Литовкин встретился со школьниками в рамках акции «Юные Герои Великой Победы»

Отдавая дань памяти  героям – депутаты Владимир Евдокимов и Валерий Шевляков стали участниками патриотических акций
9 февраля 2021

Отдавая дань памяти героям – депутаты Владимир Евдокимов и Валерий Шевляков стали участниками патриотических акций

Показать ещё