Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

20 лет назад прошло первое заседание областной Думы

На сайте областной Думы продолжается цикл публикаций к 20-летию деятельности законодательного органа региона.

31 марта 1994 года депутаты областной Думы I созыва собрались на первую думскую сессию. Первоначально законодательный орган назывался Собрание народных представителей, однако, позже был переименован в Белгородскую областную Думу.

За время работы Думой пяти созывов принято более 1 100 законов, некоторые её решение можно назвать знаковыми не только для области, но для страны в целом. О них – в нашем материале.

12.JPG

В 1994 году Белгородская областная Дума приняла Устав – Основной закон Белгородской области, который был признан модельным для других регионов.

На базе Белгородской областной Думы в марте 1995 года прошло Всероссийское совещание, которым руководил бывший председатель Совета Федерации Владимир Шумейко. Участниками совещания также стали сенаторы, депутаты Государственной Думы, генеральный прокурор Российской Федерации, губернаторы и руководители законодательных органов власти многих областей.

На совещании белгородский вариант Устава был рекомендован всем регионам РФ в качестве модельного, на примере которого можно было формировать Уставы других субъектов Федерации.

***

В 1997 году Белгородская Дума одной из первых в России приняла Избирательный кодекс

В последующем было принято три редакции кодекса – в 2001, 2003, 2005 году (сейчас действует закон от 01.04.2005 г.), причём Избирательный кодекс постоянно обновляется. На сегодня он является одним из наиболее полных, эффективных в РФ в части применения его на практике при подготовке и проведении региональных, муниципальных выборов и референдумов.

***

Комплекс законов по организации местного самоуправления, разработанный в Белгородской областной Думе в 1995-1997 годах, также был рекомендован Советом Федерации в качестве модельного для всех регионов.

В 1997 году в Белгороде прошло совещание под эгидой Государственной Думы, где рассматривался опыт Белгородской области в организации местного самоуправления, деятельности региона в этом направлении была дана высокая оценка.

Работа с местным самоуправлением по-прежнему – одно из самых важных направлений деятельности Белгородской Думы. В законодательном органе создан Координационный совет по взаимодействию с представительными органами МСУ. Областная Дума регулярно проводит семинары для депутатов на местах. После выборов в представительные органы местного самоуправления области 8 сентября 2013 года для вновь избранных депутатов также прошёл цикл семинаров по правовым, организационным, информационным основам их деятельности. Его участниками стали более тысячи восьмисот депутатов – 65% всего депутатского корпуса региона.

***

Белгородский опыт законотворчества не раз тиражировался на всю страну. Многие законы, инициированные и принятые в Белгородской области, легли в основу федеральных нормативно-правовых актов.

Один из программных документов - Программа повышения качества жизни населения Белгородской области - была принята в форме закона. Эта Программа действует по сегодняшний день. Впервые эта тема зазвучала на Белгородчине, а спустя пару лет стала общероссийским политическим трендом.

***

На базе положений закона «Об установлении регионального компонента государственных образовательных стандартов общего образования в Белгородской области» (от 03.07.2006. № 57), вводящего в белгородских школах уроки православной культуры, соответствующие изменения в 2012 году были внесены Приказом Министерства образования и науки в утверждённый ранее федеральный государственный стандарт начального общего образования.

***

12 07.2011 года был принят закон «Об утверждении порядка выписки, отпуска и учёта лекарственных средств, содержащих кодеин и его соли», утвердивший рецептурную продажу кодеинсодержащих препаратов, которые используются для приготовления одного из самых распространённых наркотиков - дезоморфина. Примеру Белгородской области последовали другие регионы, а затем и вся страна. 1 июня 2012 года вступило в силу Постановление Правительства РФ о контроле за подобными препаратами.

Ссылки по теме

День парламентаризма, награды от спикера облдумы и «Женское движение ЕР»: депутаты продолжают активную общественную деятельность
30 апреля 2023

День парламентаризма, награды от спикера облдумы и «Женское движение ЕР»: депутаты продолжают активную общественную деятельность

Юрий Клепиков поздравил жителей региона с Днём российского парламентаризма
27 апреля 2023

Юрий Клепиков поздравил жителей региона с Днём российского парламентаризма

Юрий Клепиков представляет Белгородскую область на мероприятиях Совета законодателей, приуроченных ко Дню российского парламентаризма
26 апреля 2023

Юрий Клепиков представляет Белгородскую область на мероприятиях Совета законодателей, приуроченных ко Дню российского парламентаризма

Депутаты облдумы поздравили с наступающим праздником защитников Родины
20 февраля 2023

Депутаты облдумы поздравили с наступающим праздником защитников Родины

Показать ещё