Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В Избирательный кодекс области вносятся поправки, ужесточающие требования к участникам выборов

С 1 июня 2014 года в Белгородской области, как и во всей стране, на выборах будут использоваться ящики для голосования только из прозрачного или полупрозрачного материала. В то же время, кандидатам следует помнить и о другом нюансе: закрыть счета и прекратить хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках за пределами России теперь нужно к моменту представления документов для регистрации, а не к моменту самой регистрации, как было раньше. Эти и другие изменения в Избирательный кодекс Белгородской области в связи с новшествами в федеральном законодательстве депутаты рассмотрели сегодня на тридцать шестом заседании комитета областной Думы по законодательству и вопросам местного самоуправления.

избир.1.jpg

Председатель Избирательной комиссии области Николай Плетнёв назвал целый ряд федеральных нормативных правовых актов, в соответствие с которыми необходимо привести избирательное законодательство региона. Например, предполагается изменить термины и понятия, используемые в Избирательном кодексе области, в связи со вступлением в силу Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» №44-ФЗ и Федерального закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ.

«Законопроектом уточняется порядок доведения до сведения граждан и избирательных комиссий списка политических партий, их региональных отделений и иных структурных подразделений, а также других общественных объединений, которые имеют право принимать участие в выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления в качестве избирательных объединений», – рассказал Николай Тихонович. Список составляет территориальный орган федерального органа исполнительной власти, который осуществляет регистрацию общественных объединений и политических партий, по состоянию на день официального опубликования решения о назначении выборов. Не позднее чем через три дня со дня выхода такого решения ответственное ведомство публикует список в государственных или муниципальных периодических печатных изданиях, размещает его на своём сайте и в этот же срок направляет в избирательную комиссию, организующую выборы.

избир.2.jpg

Если говорить конкретно о процессе голосования, то в случае одобрения нынешнего законопроекта белгородцы будут отдавать свои голоса только в прозрачные или полупрозрачные урны. Декабрьские поправки 2013 года в статьи 61 и 66 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» понятие «стационарные ящики для голосования» дополняют словами «изготовленные из прозрачного или полупрозрачного материала в соответствии с нормативами технологического оборудования…».

Заместитель председателя комитета по законодательству и вопросам местного самоуправления Геннадий Щербина подчеркнул, что принятие обсуждаемого законопроекта не потребует дополнительных расходов областного и муниципальных бюджетов. В результате депутаты одобрили изменения в Избирательный кодекс региона и рекомендовали Думе принять законопроект в первом чтении и закон области в целом. 

Ссылки по теме

В Избирательном кодексе региона закрепили возможность электронного голосования
9 июня 2022

В Избирательном кодексе региона закрепили возможность электронного голосования

Электронное голосование и расширение института наблюдателей: депутаты обсудили изменения в Избирательный кодекс региона
31 мая 2022

Электронное голосование и расширение института наблюдателей: депутаты обсудили изменения в Избирательный кодекс региона

13 марта жители Стрелецкого сельского поселения проголосуют за присвоение новому посёлку названия Белая Вежа
2 февраля 2022

13 марта жители Стрелецкого сельского поселения проголосуют за присвоение новому посёлку названия Белая Вежа

В Белгородской области обнародованы предварительные итоги голосования
20 сентября 2021

В Белгородской области обнародованы предварительные итоги голосования

Показать ещё