Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В Белгородской областной Думе прошло заседание Координационного Совета по взаимодействию с представительными органами МСУ

 Его участниками стали руководители Думы, председатели комитетов законодательного органа, представители Муниципальных советов городских округов и муниципальных районов области.

Одним из вопросов повестки дня заседания стало обсуждение вопроса об исполнении закона Белгородской области «О создании системы финансирования капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Белгородской области». Как отметил председатель областной Думы, председатель Совета Иван Кулабухов, депутатам областной Думы поступает немало обращений по поводу реализации закона, в том числе и от органов местного самоуправления, и эта тема не могла остаться без внимания депутатского корпуса. Также спикер облдумы сказал, что выполнение закона во многом зависит от информированности населения, разъяснения положений документа. Подключиться к этой работе спикер областной Думы призвал и депутатов на местах.

Председатель Совета депутатов Губкинского городского округа Андрей Гаевой рассказал о том, что значительную работу по реализации закона в территории провели именно представительные органы власти, депутаты : «У нас сегодня собираемость платежей по капремонту 80%», – отметил он.

IMG_0380.JPG

Детальную информацию о ходе  выполнения закона представил начальник департамента строительства, транспорта, связи и ЖКХ Николай Калашников. Он рассказал об этапах реализации нормативно-правового акта, первых её итогах, а также ответил на вопросы депутатов областной Думы и Муниципальных советов. Как отмечалось, эти же вопросы нередко адресуют народным избранникам на встречах и жители области.

Также Николай Калашников отметил, что ещё до принятия закона о капремонте жители 100 многоквартирных домов приняли решении о накоплении средств на счетах конкретного ТСЖ, порядка 100 многоэтажек пошли по этому пути и после принятия закона. Но большинство всё же направляют свои средства на счёт регионального оператора.

Заместитель председателя Координационного Совета, председатель комитета по экономическому развитию, предпринимательству и инновационной деятельности Василий Потрясаев отметил, что необходимо выделить основные проблемы реализации закона, и наметить по каждому направлению конкретные пути работы: «Нужно составить жесткий график проведения собраний, чтобы на них  в обязательном порядке был уполномоченный от администрации области, города, района. Тогда это собрание будет проводиться неформально. На него придут уже с конкретными ответами на вопросы». Также Василий Потрясаев  сказал о том, что в договорах, которые заключают собственники с региональным оператором, в обязательства второй стороны могут быть записаны и гарантии власти по защите интересов собственников: «Тогда можно говорить, что мы пришли для того, чтобы деньги не исчезли, и чтобы вы могли получить, то, что должны, мы этим договором гарантируем это обязательство».

Также на заседании Координационного Совета обсудили возможность участия депутатов представительных органов местного самоуправления в заседаниях комитетов областной Думы. «В этом случае мы идём навстречу пожеланиям с мест. Думаю, это будет полезно депутатам представительных органов муниципальных образований», – отметил спикер законодательного органа региона Иван Кулабухов.

Ссылки по теме

Ассоциация законодателей Белгородской области получит статус юрлица
14 октября 2021

Ассоциация законодателей Белгородской области получит статус юрлица

Белгородский  горсовет и Совет депутатов Алексеевского горокруга дали старт инициативному бюджетированию на местах
29 января 2021

Белгородский горсовет и Совет депутатов Алексеевского горокруга дали старт инициативному бюджетированию на местах

Органы МСУ смогут оплачивать работу сельских старост
5 мая 2020

Органы МСУ смогут оплачивать работу сельских старост

Василий Потрясаев провёл заседание Съезда ассоциации «Совет муниципальных образований» в режиме онлайн конференции
24 апреля 2020

Василий Потрясаев провёл заседание Съезда ассоциации «Совет муниципальных образований» в режиме онлайн конференции

Показать ещё