Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Юрий Клепиков и Юрий Селивёрстов приняли участие в семинарах для депутатов Борисовского и Грайворонского районов

Сегодня в Борисовке состоялась очередная встреча депутатов законодательного органа региона, руководителей структурных подразделений аппарата областной Думы с депутатами Муниципальных советов и Земских собраний Борисовского и Грайворонского районов. В работе организационного семинара приняли участие заместитель председателя Белгородской областной Думы Юрий Клепиков и председатель комитета облдумы по законодательству и вопросам местного самоуправления Юрий Селивёрстов.

В ходе обсуждения правовых основ деятельности народных избранников Юрий Селивёрстов отметил, что у депутатов есть исключительное право – принимать нормативно-правовые акты, которые находятся в компетенции представительных органов местного самоуправления. От грамотного использования этого права, как подчеркнул депутат, зависит эффективность государственного и муниципального управления. «Механизм принятия нормативных актов, в том числе бюджета, является очень действенным рычагом, который определяет качество работы представительного органа власти», - сказал Юрий Иванович.

IMG_0340 - копия.JPG

Еще одной темой дискуссии стало качество принимаемых нормативно–правовых актов на муниципальном уровне. Депутаты областной Думы обратили внимание на то, что нормативные правовые акты, принятые на Муниципальном совете либо на Земском собрании, должны быть выполнены юридически грамотно, не давать возможности неоднозначных толкований. Депутаты и работники правового управления аппарата Белгородской областной Думы выразили готовность в рамках взаимодействия оказывать консультативную помощь представительным органам местного самоуправления. «Чем конкретнее прописаны те или иные нормы, чем точнее определены полномочия каждого структурного подразделения органов власти, каждого должностного лица, тем проще работать. Мы выступаем за правовую детализацию норм муниципальных правовых актов».

Депутаты Грайворонского и Борисовского районов в свою очередь поблагодарили рабочую группу областной Думы за содержательные практические рекомендации, представленные методические материалы. «Радует то, что в любой момент мы можем обратиться за помощью к депутатам, не зазорно задать любой вопрос и быть уверенным, что получишь исчерпывающий ответ», - сказал от лица депутатского корпуса председатель Муниципального совета Борисовского района Николай Кравченко.

Юрий Клепиков, подводя итоги встречи, отметил, что неотъемлемым условием депутатской деятельности является внимательность и любовь к людям. Вице-спикер областной Думы пожелал народным избранникам успехов в работе.

Ссылки по теме

Ассоциация законодателей Белгородской области получит статус юрлица
14 октября 2021

Ассоциация законодателей Белгородской области получит статус юрлица

Белгородский  горсовет и Совет депутатов Алексеевского горокруга дали старт инициативному бюджетированию на местах
29 января 2021

Белгородский горсовет и Совет депутатов Алексеевского горокруга дали старт инициативному бюджетированию на местах

Органы МСУ смогут оплачивать работу сельских старост
5 мая 2020

Органы МСУ смогут оплачивать работу сельских старост

Василий Потрясаев провёл заседание Съезда ассоциации «Совет муниципальных образований» в режиме онлайн конференции
24 апреля 2020

Василий Потрясаев провёл заседание Съезда ассоциации «Совет муниципальных образований» в режиме онлайн конференции

Показать ещё