Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В Белгороде прошло торжественное собрание, посвящённое Дню города

Его участниками стали ветераны, руководители области и города, депутаты, Почётные граждане Белгорода, представители организаций и предприятий областного центра.

IMG_8461.JPG

Открывая собрания глава региона Евгений Савченко отметил: «В преддверии 70-летия освобождения Белгорода мы отчётливо видим, что победа нашего народа в борьбе с фашизмом началась именно на Белгородской земле. 5 августа стало точкой отсчёта новой истории Белгорода и началом дороги советской армии на Берлин. 5 августа под праздничную канонаду орудий, город, стёртый с лица земли, возродился заново».

IMG_8506.JPG

Губернатор вручил мэру Белгорода Сергею Боженову Почётную грамоту Белгородской области - за достижения города и его жителей. Белгород стал первым муниципальным образование в регионе, удостоенным этой награды. Как отметил Сергей Боженов, она займёт почётное место среди регалий города.

Также руководитель областного центра сказал о том, что нынешний 2013 год для Белгорода во многом символичен, отмечается сразу несколько знаковых юбилеев: 1020 лет основанию Белгорода как города Киевской Руси князем Владимиром, 420 лет основанию Белгорода как города-крепости Московского государства, 355 лет создания белгородского разряда и ряд других дат.

Сергей Боженов поблагодарил всех белгородцев за работу на благо родного города, и отметил, что Город Первого Салюта и первый российский город, который удостоен звания Города воинской славы, должен иметь славную историю и в будущем.

IMG_8611.JPG

Председатель областной Думы, говоря о значимости празднования Дня города подчеркнул: «Этот год выдался богатым на юбилеи и значимые события. Сегодня мы вспоминаем об истории Белого города, его основателях, ратных и трудовых подвигах его жителей: от времён засечной черты до современности. И, конечно, сегодня мы говорим о Дне, который открыл новую страницу в биографии Белгорода, дал ему гордое имя Города Первого салюта. Ровно 70 лет назад город был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. Мужество освободителей, их беззаветная преданность родине служат примером для многих поколений белгородцев. Сегодня Белгород – это современный, благоустроенный город. Уверен, что наш общий дом по-настоящему любим и дорог для всех белгородцев. И в наших силах сделать так, чтобы он стал ещё лучше».

Также на торжественном собрании вручили дипломы новым Почётным гражданам Белгорода. 

 Фотоотчёт о мероприятии можно посмотреть  здесь.

Ссылки по теме

Иван Кулабухов поздравил коллектив кондитерской фабрики «Белогорье» с 70-летием предприятия
18 октября 2013

Иван Кулабухов поздравил коллектив кондитерской фабрики «Белогорье» с 70-летием предприятия

В Белгороде обсудили концепцию создания музея бронетанковой техники
12 сентября 2013

В Белгороде обсудили концепцию создания музея бронетанковой техники

На Соборной площади Белгорода  прошёл парад ко Дню освобождения города
5 августа 2013

На Соборной площади Белгорода прошёл парад ко Дню освобождения города

Воздушно-десантные войска России приняли участие в праздновании 70-летия освобождения Белгорода
5 августа 2013

Воздушно-десантные войска России приняли участие в праздновании 70-летия освобождения Белгорода

Показать ещё