Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В Белгороде открыли храм преподобного Серафима Саровского

Сегодня на улице Корочанской в Белгороде освящен храм преподобного Серафима Саровского. Символично, что торжественное открытие храма состоялось в день празднования 110-й годовщины канонизации почитаемого святого.

IMG_8361.JPG

Решение о возведении храма в честь преподобного Серафима Саровского было принято ещё в 2007 году. В силу разных обстоятельств строительство затягивалось и только в апреле прошлого года возобновилось.

Возглавил Попечительский совет по строительству храма депутат Белгородской областной Думы Василий Потрясаев. Благодаря совместным усилиям региональных и местных властей, духовенства и меценатов от момента принятия решения до возрождения святыни прошло всего 1,5 года.

Слова признательности попечителям, благотворителям и лично Василию Потрясаеву выразил губернатор Белгородской области Евгений Савченко, назвав храм Серафима Саровского высоким подарком для белгородцев. Поблагодарил депутата и Николай Рыжков: «Только благодаря Вашей энергии, целеустремленности появился этот храм».

В свою очередь Василий Потрясаев отметил помощь прихожан: «Во время строительства вы помогали и словом, и делом, и это нас утверждало в том, что мы совершаем правильное дело». Депутат обратился к жителям микрорайона Старый город: «Свершился праздник. По вашей просьбе был построен этот храм, который получился на славу. Берегите этот очаг культуры, пусть он долго служит вам, вашим детям и внукам».

IMG_8311.JPG IMG_8403.JPG

Иван Кулабухов, председатель Белгородской областной Думы, комментируя мероприятие, подчеркнул: «Сегодняшнее событие имеет большое значение для Белгорода и для всей Белгородской области. Ещё один возведённый храм - свидетельство того, что православная вера, которая духовно нас обогащает, которая помогает нам жить в мире и согласии, укрепляется и проникает в души всё большего числа людей».

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн и Василий Потрясаев подписали акт о передаче храма Белгородской митрополии. Настоятелю храма, протоиерею Виктору Кравцову, был передан символический ключ. Строителям и меценатам были вручены награды Русской Православной Церкви.

Больше фото здесь

Ссылки по теме

Сергей Лисов принял участие в заседании попечительского совета по строительству духовно-просветительского центра в честь Митрополита Макария
27 января 2016

Сергей Лисов принял участие в заседании попечительского совета по строительству духовно-просветительского центра в честь Митрополита Макария

Председатель и депутаты областной Думы поздравили валуйчан со 100- летием храма Николая Чудотворца и обретением  им уникальной иконы
22 мая 2013

Председатель и депутаты областной Думы поздравили валуйчан со 100- летием храма Николая Чудотворца и обретением им уникальной иконы

Показать ещё