Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Вадим Клет: развитие системы дополнительного образования детей – важнейший вопрос для нашего будущего

Так прокомментировал председатель комитета по социальной политике Вадим Клет доклад начальника департамента образования области Игоря Шаповалова о совершенствовании системы дополнительного образования школьников в регионе, который заслушали депутаты на заседании комитета.

1.jpg

Как пояснил Игорь Васильевич, эта сфера, сохранила основной принцип – доступность в развитии интересов, творческих способностей ребёнка и в основном является бесплатной. По словам докладчика, Белгородская область по сравнению с другими регионами лидирует в показателях – около 80% от общего числа детей в возрасте 5 – 18 лет обучается в учреждениях допобразования. В последние годы количество детей, посещающих кружки и секции, неуклонно растёт – за 3 года увлечённых детей стало больше на 2%. Вместе с этим увеличивается и количество победителей во Всероссийских конкурсах, за этот же отрезок времени их стало больше на 20%. Хорошие результаты у ребят в научно-техническом творчестве, в эколого-биологическом и в туристско-краеведческом направлениях. В прошлом году около 40 белгородских ребят получили президентские гранты.

По поручению губернатора Евгения Савченко в области активно создаются попечительские советы по развитию детского творчества. На сегодняшний день советы созданы в 18 районах области, в которые вошли местные руководители, директора предприятий, предприниматели и представители других сфер. В Губкинском и Старооскольском городских округах в состав советов вошли депутаты областной Думы: Владимир Томаев, Андрей Угаров, Сергей Гусев, Геннадий Щербина. Попечительством занимаются также депутаты: Наталия Ивлева – курирует развитие детского театрального движения, Василий Потрясаев поддерживает танцевальные коллективы. В областном центре создан также общественный фонд поддержки и развития образования и талантливой молодёжи. В Белгородском районе принято решение развивать хоровое искусство, для чего создаётся социально-ориентированная некоммерческая организация.

Однако оптимистичная картина развития детского дополнительного образования омрачается рядом проблем. Как сказал Игорь Шаповалов, до сих пор не доступны кружки и секции для сельских ребят и для детей с ограниченными возможностями. Существует проблема кадрового обеспечения, которая напрямую зависит от низкого уровня заработной платы в системе допобразования. Пока ещё недостаточно развита материально-техническая база, далеко не соответствующая современным веяниям. На решение этих и других проблем департамент разработал план мероприятий, так называемую «дорожную карту» до 2018 года, которая, как рассчитывают разработчики станет отправной точкой для дальнейшего развития системы дополнительного образования.

Ссылки по теме

Геннадий Щербина вручил Благодарность депутата облдумы одарённым старооскольским детям и их преподавателям
24 декабря 2019

Геннадий Щербина вручил Благодарность депутата облдумы одарённым старооскольским детям и их преподавателям

Охват детей дополнительным образованием в регионе составляет 94%
27 августа 2018

Охват детей дополнительным образованием в регионе составляет 94%

Педагоги учреждения дополнительного образования «Белогорье» получили награды областной Думы
1 июня 2018

Педагоги учреждения дополнительного образования «Белогорье» получили награды областной Думы

Депутаты обсудили вопрос развития творческого развития и нравственного воспитания школьников
14 июня 2017

Депутаты обсудили вопрос развития творческого развития и нравственного воспитания школьников

Показать ещё