Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Иван Кулабухов приветствовал участников фестиваля "Славяне мы - в единстве наша сила"

VIII Международный фестиваль «Славяне мы - в единстве наша сила», приуроченный ко Дню славянской письменности, прошёл в парке «Дружба» села Клименки Вейделевского раойона.

Участников фестиваля приветствовал председатель Белгородской областной думы Иван Кулабухов: «Потребность в общении народов, имеющих общие корни, общее историческое наследие, единые нравственные ценности, всегда была присуща славянам. Сегодня нас снова объединил прекрасный, светлый праздник с названием, которое говорит само за себя – «Славяне мы – в единстве наша сила!». Этот фестиваль стал своеобразным жестом преклонения славянских народов перед уникальным трудом великих христианских просветителей Кирилла и Мефодия, которые открыли для нас письменное слово, ставшее носителем особого славянского взгляда на жизнь, наших идей и мыслей. Богатая славянская культура, у истоков которой стояли святые братья, - это основа славянской самобытности, идентичности, нашей общности. Эта культура дала возможность передавать из поколения в поколение народную мудрость и доброту, раскрыла удивительный по своей красоте мир литературы, стала поистине бесценным хранителем духовного наследия славян», - отметил он.

  DSC_0146.jpg DSC_0106.jpg

Программа фестиваля была насыщенной. На специально организованных подворьях можно было познакомиться с бытом и жизненным укладом русского и украинского народов, отведать полевой каши, блинов с чаем.На «Улице мастеров» предлагалось полюбоваться или приобрести понравившиеся работы мастеров декоративно-прикладного творчества Белгородской и Луганской областей.

 DSC_0162 (2).jpg _DSC0248.jpg

Все любители поэзии могли стать участниками творческой встречи поэтов и писателей России и Украины на «Поэтическом майданчике». А в Вейделевском краеведческом музее была организована фотовыставка «Из истории фестиваля».

Одним из самых зрелищных событий праздника стало выступление казачьего конного театра из Луганской области. Украинские всадники продемонстрировали публике старинные казачьи забавы, сценки из жизни казаков.

DSC_0424.jpg

Всех посетителей фестиваля на музыкальной площадке порадовали своими выступлениями творческие коллективы из России и Украины.

DSC_0464.jpg

Ссылки по теме

Евгений Савченко обратился  к жителям Белгородской области по поводу ситуации на Украине
27 марта 2014

Евгений Савченко обратился к жителям Белгородской области по поводу ситуации на Украине

Александр Скляров дал интервью международному журналу на тему приграничного сотрудничества
6 февраля 2014

Александр Скляров дал интервью международному журналу на тему приграничного сотрудничества

Белгородские депутаты приняли участие в торжествах по случаю 75-летия образования Луганской области
25 августа 2013

Белгородские депутаты приняли участие в торжествах по случаю 75-летия образования Луганской области

Белгородская  и Харьковская области  вместе отмечают 1025-летие  Крещения Руси
26 июля 2013

Белгородская и Харьковская области вместе отмечают 1025-летие Крещения Руси

Показать ещё