Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В Белгородской области планируют сортировать мусор и производить биоразлагаемую упаковку

Экологическую инициативу белгородской школьницы обсудили за «круглым столом» в областной Думе. Его заседание прошло под эгидой думского комитета по АПК, земельным отношениям, природопользованию и экологии. Участие в обсуждении вопроса приняли депутаты, экологи, представители правительства области, учёные и предприниматели.

Дети против полиэтилена

Настя Губернаторова и её одноклассники, ученики 10-го лицея Белгорода под руководством классного руководителя инициировали экологический проект по отказу от использования полиэтилена.

«Конечно, мы не претендуем на глубокое научное исследование, это проект первого класса», - отмечает классный руководитель Насти Оксана Пыханова. Но, по её словам, дети живо откликнулись на проблему, работали увлечённо - изучили свойства полиэтилена, провели опыты по его утилизации, а затем организовали акцию «День без полиэтиленовых пакетов». Теперь такие акции в 10 лицее, по словам учителя, стали традиционными.

«Вот, сказал ребёнок, и мы об этом задумались, - отметил руководитель департамента природопользования и экологии Александр Панин.- Думаю, это замечательная исходная точка, когда этот посыл происходит от человека ни в чём не заинтересованного.  Любая идея сначала воспринимаются как бредовая, потом становится передовой, потом  нормой, и затем анахронизмом. В настоящее время эта идея  превращается в передовую".

О культуре и сознательности

Главной составляющей успешного решения проблемы участники «круглого стола» называют сознание человека. Начинать формировать экологическую культуру нужно ещё с детского сада, отмечалось не раз. В области, например, ряд торговых центров уже используют экологическую упаковку, но сам покупатель не задумывается, во что пакует свой товар.

Ещё один вопрос - сортировка пластика. Председатель комитета облдумы по АПК, земельным отношениям природопользованию и экологии Владимир Зотов сомнения в том, что население не захочет участвовать в селективном сборе мусора, подверг критике: «Человек быстро привыкает к хорошему. Не так давно по поручению губернатора на выездах и трассах были установлены мусорные контейнеры, и сегодня все ими пользуются. Мы должны создать условия человеку, чтобы он мог вести себя культурно. Да, это будет не сразу, и сначала мы будем видеть бумагу и окурки там, где должен быть пластик. Но постепенно все мы привыкнем к этому».

Посмотреть – как будут вести себя люди, а как собирать отсортированный мусор «Экотранс» Владимир Зотов предложил на двух пилотных площадках, курируемых возглавляемым им агрохолдингом. Таким образом, скоро в области появятся первые места селективного сбора отходов.

1.jpg

Есть ли замена полиэтилену

Совсем избавиться от вредного материала в ближайшее время вряд ли удастся, - отмечали участники заседания. В некоторых случаях он не заменим. Однако, можно минимизировать его использование. «Мы в ближайшей исторической перспективе обязательно придём к выпуску биоразлагаемой упаковки», - заметил Александр Панин. Также предлагалось отказаться от свободного распространения полиэтиленовых пакетов в магазинах, пропагандировать использование экологичных сумок.

«Мы должны находить хорошую, здоровую альтернативу. Идти к экологическому оздоровлению территории. Только не надо думать, что мы возвращаемся назад к «авоськам». Это новый шаг к стильной, хорошей, экологически чистой упаковке», - отметил Владимир Зотов.

О законах и статистике

По информации департамента природопользования и экологии объём отходов в области в 2012 году составил 1 млн 800 тысяч тонн. 30% по весу и 50% по объёму из них занимает упаковка, доля полиэтилена в общем объёме отходов – порядка 15 %.

В области разрабатывается региональная программа управления отходами. А на федеральном уровне - целая стратегия обращения с ТБО. Пытаются найти и законодательные пути решения проблемы. Руководитель экологического департамента Александр Панин рассказал о готовящемся федеральном законе об отходах. «Все предприятия, которые производят те ли иные товары, должны будут делать вносы в экологический фонд. Он будет использоваться как источник финансирования для организации сбора и сортировки мусора. А все те, кто занимается переработкой отходов в регионах, должны будут приобрести статус операторов, создать саморегулируемые организации. И на российском уровне будет создано национальное объединение этих организаций. В них будут направляться средства экологического фонда для переработки отходов». По мнению руководителя департамента, если применять эти правила конкретно к Белгородской области, то, например, те предприятия, которые будут производить экологическую упаковку, можно освободить от сборов, а тех, кто с экологией «не дружит» должны платить серьёзные взносы.

Экономически выгодная экология

Да, и в целом, производство экологичной упаковки должно стать экономически выгодном, сегодня – это одно из перспективных направлений развития бизнеса, отмечали как представители органов власти, так и присутствовавшие на заседании предприниматели. Готовы бизнесмены и быть экологически культурными, отметил председатель «Гильдии предпринимателей малого и среднего бизнеса» Игорь Гладков: «Если обратиться к бизнесу по поводу замены полиэтилена, то они легко от него уйдут. Производство экологической упаковки - тоже отличная идея».

Несколько управленческих решений было предложено на заседании «круглого стола» департаментом экономического развития. Среди них – внесение изменений в торговые стандарты, введение ответственности за организацию пунктов сбора и сортировки отходов для супермаркетов и создание единого регионального органа, целью работы которого станет сокращение объёмов вредной упаковки.

2.jpg

Комитет рекомендует

Прозвучавшие в ходе обсуждения предложения вошли и в рекомендации комитета. Среди них – обращения к жителям области и к СМИ по повышению экологической культуры; к предпринимателям – по поводу создания производств саморазлагающихся пакетов и внедрения их в торговые сети. Органам исполнительной власти рекомендовано разработать механизмы экономического стимулирования предпринимателей, которые занимаются переработкой этого вида отходов.

«Мы очень хорошо знаем, что начинания, инициированные в нашей области, позже внедрялись по всей России. Пусть и эти экологические начинания тоже станут в хорошем смысле слова изюминкой нашего региона. Мы обязательно ещё вернёмся к этой теме. Но уже в рамках реализации наших рекомендаций», - подвёл итог Владимир Зотов.

Ссылки по теме

Сергей Тютюнов предложил защитить всех жителей страны от неприятного запаха
12 ноября 2021

Сергей Тютюнов предложил защитить всех жителей страны от неприятного запаха

Законы природы: рубрика «Закон действия»  – об особенностях правового регулирования в сфере экологии
5 июня 2020

Законы природы: рубрика «Закон действия» – об особенностях правового регулирования в сфере экологии

12 думских лесов и рощ высажено  в области, начиная с 2011 года
5 июня 2020

12 думских лесов и рощ высажено в области, начиная с 2011 года

5 июня – Всемирный день окружающей среды
5 июня 2020

5 июня – Всемирный день окружающей среды

Показать ещё