Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Белгородские депутаты стали участниками открытия выставок, посвящённых строительству и энергосбережению

«БелЭкспоСтрой», «Энергосбережение и электротехника. Жилищно-коммунальное хозяйство» - тематические направления межрегиональной специализированной выставки, открывшейся сегодня в «Белэкспоцентре».

Новые технологии, оборудование и материалы для промышленного, гражданского, дорожного и жилищного строительства, а также архитектурные проекты представили 263 предприятия из различных регионов России, Беларуси, Украины и Бельгии.

IMG_7906.JPG

Участниками открытия выставки стали депутаты областной Думы. Первый заместитель председателя областной Думы Александр Скляров отметил, что наш регион особенно нуждается в таких экспозициях, так как Белгородская область – один из российских лидеров по темпам строительства жилья: «Мы гордимся нашими строителями, и результатами их работы. Так, за прошлый год в области введены рекордные 1 млн 215 тыс. квадратных метров жилья, в том числе более миллиона – индивидуального. Новоселья справили свыше 11 тыс. семей, из них почти 8 тыс. – в собственных домах», - подчеркнул первый вице-спикер.

IMG_7930.JPG

Энергосбережение и развитие энергоёмких технологий –  один из экономических трендов последних лет в регионе. По словам депутата областной Думы Виктора Филатова, энергоэффективности сейчас уделяется огромное значение и внимание: «Потому что те сети, которые у нас строились в период электрофикации в 60-е годы, объекты генерации успели устареть. Какие-то объекты удалось реконструировать, какие-то нет. Есть два пути – либо строить новые, но это очень затратно, либо внедрять мероприятия по энергоэффективности и энергосбережению. По закону, в прошлом году закончился энергоаудит. В области обследованы все бюджетные предприятия, многие хозяйствующие субъекты. Появилось понимание ситуации, сделан анализ потребления за последние 3-5 лет. Стало видно - какие мероприятия необходимо реализовать, чтобы потребление снизить. 

IMG_7913.JPG

 В законе прописано - снизить энергопотребление не менее чем на 20%, реально же при реализации энергоэффективных мероприятий, с применением новых технологий, на некоторых объектах затраты можно снизить в 2-3 раза. Уверен, что в этом году будет бум энергосервисных контрактов, в части энергосбережения, энергоэффективности. Будущее и за технологиями, которые связаны с экологией. Некоторые пилотные проекты были реализованы в прошлом году. На будущее подготовлена программа, она принята и идёт в тираж. Думаю, от реализации этих мероприятий будет получен большой эффект», - отметил депутат.  

Ссылки по теме

Расширение условий льготной ипотеки для бюджетников  закрепят  законодательно
16 октября 2020

Расширение условий льготной ипотеки для бюджетников закрепят законодательно

Николай Форафонов провёл приём граждан
27 ноября 2015

Николай Форафонов провёл приём граждан

Сергей Литвинов провёл приём граждан
6 ноября 2015

Сергей Литвинов провёл приём граждан

На рассмотрение комитета Государственной Думы представлена законодательная инициатива Белгородской областной Думы о социальных гарантиях сотрудникам ОВД РФ
8 ноября 2013

На рассмотрение комитета Государственной Думы представлена законодательная инициатива Белгородской областной Думы о социальных гарантиях сотрудникам ОВД РФ

Показать ещё