Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Депутат Геннадий Шипулин отметил важность принятия «антитабачного» закона

Владимир Путин подписал Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Напомним, что закон был принят Госдумой 12 февраля и одобрен Советом Федерации 20 февраля этого года.

Закон поэтапно вступает в силу с 1 июня 2013 года. Согласно ему полностью запрещается курение в ресторанах, кафе, госучреждениях, гостиницах, вузах, школах, больницах, стадионах, поездах, на расстоянии 15 метров от входов в метро и на вокзалы, а также на судах дальнего плавания. Специально обрудованные места для курения останутся только на предприятиях и в офисах.

Также предусмотрено увеличение акцизов на табачную продукцию, запрещается её реклама. Право продажи табачных изделий оставлено только за стационарными торговыми объектами, площадь которых превышает 50 квадратных метров в городах и посёлках и 25 кв метров в сельских населенных пунктах и вне их.

Депутат областной Думы Геннадий Шипулин, комментируя закон, отметил, что его принятие своевременно и актуально: «Речь идёт даже не о курении, а о том вреде, который наносит курение. Ведь страдают и те люди, которые независимы от табака, которые не курят, на них тоже влияет табачный дым. Очень важно ограничение курения и в плане воспитания подрастающего поколения. Не говоря уже о том, что закон, наверное, поможет переосмыслить многим своё отношение к жизни. Надо заниматься спортом, физкультурой. Думать о своей семье, детях, друзьях. Табак - далеко не самое главное в жизни. Мне уже много лет, и я не курил, не курю и другим не советую».

Отметим, что в поддержку ограничений курения высказались и посетители сайта облдумы – в разделе «Опрос» более 56 % Интернет - пользователей проголосовали за введение этой меры.

Ссылки по теме

Из 43 наказов депутатам облдумы в сфере здравоохранения все выполнены
13 ноября 2019

Из 43 наказов депутатам облдумы в сфере здравоохранения все выполнены

Владимир Куликовский принял участие в открытии трёх медицинских выставок
6 ноября 2019

Владимир Куликовский принял участие в открытии трёх медицинских выставок

В Сорокино открылся новый Центр врача общей практики
30 сентября 2019

В Сорокино открылся новый Центр врача общей практики

В Валуйках открыт центр семейной медицины
15 мая 2019

В Валуйках открыт центр семейной медицины

Показать ещё